В Орловской области утверждена программа по переработке мяса

27-01-2012, 09:00
Принятый региональным правительством документ призван помочь созданию и развитию кластера "Мясо свинины".

В Орловской области утверждена программа по переработке мясаКак пояснили в пресс-службе губернатора, программа предусматривает господдержку предприятий, занимающихся убоем и переработкой мяса свиней. По мнению ее авторов, одним из сдерживающих факторов "ускоренного развития свиноводства является недостаточно развитая производственно-технологическая база по убою скота, первичной и глубокой переработке, хранению и сбыту готовой продукции".

Имеющиеся мощности не позволяют получать товарное мясо высокого качества и обеспечить оптимальные сроки хранения. Поэтому особая роль документом отведена созданию в регионе кластера "Мясо свинины", призванного решить перечисленные проблемы.

- Реализация программных мероприятий будет осуществляться за счет собственных и кредитных средств предприятий, а также средств областного и федерального бюджетов, - рассказали в пресс-службе губернатора. - Из бюджета производителям будет возмещена часть затрат на проектирование и строительно-монтажные работы, приобретение транспорта и оборудования для строительства крупных предприятий по первичной переработке скота и складов хранения охлажденной и замороженной мясной продукции.

Объем финансирования программы составит около 4,9 миллиарда рублей. В качестве одного из целевых индикаторов авторы документа заявили увеличение к 2015 году выручки от реализации продукции предприятий по убою и первичной переработке мяса свиней в 5,4 раза.


rg.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.