Резкое падение поголовья птицы в Украине в 2011г обусловлено сужением рынка сбыта

26-01-2012, 08:34
Резкое падение поголовья птицы в Украине в 2011г обусловлено сужением рынка сбытаАссоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (Киев) отмечает снижение поголовья птицы из-за сокращения рынка сбыта в 2011 году.
Об этом говорится в сообщении ассоциации.

По мнению исполнительного директора ассоциации Елизаветы Святкивской, существенное влияние на количество поголовья оказала остановка работы входящего в концерн "Агромарс" предприятия "Курганский бройлер" (Харьковская область) летом 2011 года, а также уход с рынка целого ряда региональных производителей в Одесской, Житомирской, Запорожской и других областях, на предприятиях которых снижение поголовья составило от 20 до 90% по сравнению с 1 января 2011 года.

Святкивская считает, что это связано с приостановлением разрешений на экспорт продукции в Россию двум крупнейшим производителям: компании "Мироновский хлебопродукт" (МХП, Киев) и компании "Комплекс "Агромарс" (село Гавриловка, Вышгородский район, Киевская область).
В данное время эти компании увеличивают продажи на внутреннем рынке, что в условиях низкой платежеспособности населения осуществлять довольно сложно.

"Если в ближайшее время ситуация на рынке не изменится, возможно и дальнейшее снижение цен на птицу, которое будет сопровождаться сокращением поголовья", - отмечает Святкивская.

Также, по мнению экспертов ассоциации, ситуация на рынке связана со снижением прогнозов урожая зерновых, что влияет на планы тех птицефабрик, у которых нет собственной кормовой базы.

Как сообщало агентство, Кабинет Министров продлил лицензирование импорта мяса птицы и сала на 2012 год.


bin.ua


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.