Светодиоды продлевают жизнь мяса

26-01-2012, 08:38
Светодиоды продлевают жизнь мясаЛампы дневного света в холодильниках отжили свой век. Последние исследования ученых из Соединенных Штатов были посвящены освещению и его влиянию на качество продуктов. В частности, исследовались сроки хранения продуктов из говядины при различных источниках света и одинаковой температуре, идентичной той, что царит в большинстве холодильников планеты.

Американские ученые выяснили, что светодиодные лампы в холодильнике самым непосредственным образом влияют на сроки хранения говядины - мясо дольше сохраняет свой натуральный цвет, хранить его можно почти на сутки дольше. Рядовых потребителей открытие исследователей вряд ли шокирует, однако для мясной промышленности это воистину прекрасная новость – это как если бы удалось найти способ не пускать в квартиру посторонних, не задумываясь о таких мерах, как несколько замков или изготовление металлических дверей.

Еще бы: всего лишь качественное изменение освещения в холодильной камере (например, на прилавке супермаркета), и срок годности мяса удлинился. Как известно, мясо является одним из самых скоропортящихся продуктов, поэтому проблема большого количества продукта с истекшим сроком хранения заботит представителей мясной промышленности, как никого другого. Если результаты исследований подтвердят ученые из других лабораторий, можно будет говорить об открытии, которое позволит экономить миллионы долларов каждый год.


potrebiteli.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.