CME: Прогноз на производство говядины в 2012 году ниже, чем в 2011

23-01-2012, 14:33
CME: Прогноз на производство говядины в 2012 году ниже, чем в 2011Последние отчеты WASDE от сельхоз министерства США показали не слишком большие изменения прогнозов на производство говядины, свинины и мяса птицы в США в 2012 году. Как ожидается, объем производства и поставок мясной продукции в США будет более ограниченным в 2012 году, что будет способствовать дальнейшему повышению цен на мясо, особенно с учетом прогнозов на увеличение экспорта всех трех основных видов мяса, уверены аналитики.

Снижение поставок мясной продукции (см. таблицу) будет происходить из-за сокращения производства говядины и бройлеров. Производство свинины, как ожидается, напротив, будет увеличиваться уже второй год подряд, но темпы увеличения до сих пор были относительно скромными, поэтому не стоит ожидать, что в этом году ситуация изменится.

Общий объем производства говядины в 2012 году сейчас прогнозируется на уровне 25,075 млрд. фунтов, что несколько выше прогнозов, выдвинутых в декабре, но на1,22 млрд. фунтов, или 4,6% ниже, чем в 2011 году. Если этот прогноз окажется верным, то объем производства говядины сократится до рекордно низкого уровня 2005 года.

Цены на зерно с недавнего времени стали снижаться, но этого будет мало, чтобы способствовать увеличению производства говядины в этом году. В самом деле, это может иметь эффект сокращения поставок еще больше, поскольку более низкие цены на зерно сделают более прибыльным содержание телок и, возможно, будут способствовать тенденции к увеличению поголовья КРС. Если производители будут выставлять меньшее количество телок на рынки, поставки скота для откормочных площадок будут снижаться, что приведет к снижению общего объема производства говядины. Министерство сельского хозяйства США опубликует свои результаты инвентаризации крупного рогатого скота за январь 27 января, и многие аналитики надеются, что количество мясных коров для восстановления поголовья все же будет ниже, чем в 2011 году, особенно в тех регионах страны, которые весь прошлый год боролись с засухой. Улучшение погодных условий (все еще большой вопрос), более низкие цены на зерно и рекордная стоимость ближайших фьючерсов на крупный рогатый скот должны стимулировать восстановление и увеличение национального стада КРС в 2012 году.

Поставки свинины, как ожидается, будут выше в 2012 году, но, несмотря на рекордно высокие цены прошлого лета, производители остаются осторожными. Общий объем производства свинины в 2012 году сейчас прогнозируется на уровне 23,209 млрд. фунтов, на 431 миллион фунтов, или 1,9% больше, чем год назад. Этот прогноз выше, чем того, что был представлен в декабре, но, на наш взгляд, ключевым для рынка свинины в 2012 году остается вопрос экспорта. Из 23 млрд. фунтов свинины, которые, как ожидается, будут произведены в 2012 году, около 5,1 млрд. фунтов, или 22%, по прогнозам, пойдут на экспорт. Только 5 лет назад экспорт свинины составлял 14% от общего объема производства.

В 2011 году активный экспорт свинины был в значительной степени обусловлен высоким спросом на азиатских рынках. В некоторых случаях (Южная Корея), рост экспортного спроса был ускорен краткосрочными факторами, такими, как вспышка ящура. Сокращение поставок и более высокие цены на свинину в Китае стали причиной того, что китайский рынок занял второе место среди главных американских экспортных рынков после Японии, во второй половине года. Намерена ли китайская сторона остаться на этом втором месте и в 2012 году? Трудно сказать. Китай имеет самое большое свиное стадо в мире, и значительная доля производства приходится на малые частные хозяйства. Если цены на корма снизятся, китайские производители уверяют, что они могут быстро нарастить производство. С другой стороны, быстрая модернизация и, как результат, роста спроса на мясную продукцию в сочетании с перемещением населения в города может стать залогом обеспечения будущего роста спроса на свинину. Излишне говорить, что это может стать большой проблемой для экспорта американской свинины в 2012 году.

Поставки бройлеров в 2012 году прогнозируются на уровне 36,109 млрд. фунтов, что на 735 миллионов фунтов или 2% ниже, чем год назад. Цены на кукурузу, возможно, и снизились по сравнению с рекордными уровнями прошлого лета, но они остаются в диапазоне $ 5,5 - $ 6,0, что значительно выше исторических уровней. На данный момент это является основными факторами, определяющими прогноз на сокращение производства бройлеров в первом и втором кварталах текущего года, а затем небольшой рост производительности в 4-м квартале. Экспорт бройлеров, согласно прогнозам, повысится менее чем на 1%, но все еще останется на рекордно высоком уровне.


CME: Прогноз на производство говядины в 2012 году ниже, чем в 2011



meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.