Россельхознадзор может ограничить поставки мяса из ряда стран ЕС

20-01-2012, 10:10
Россельхознадзор может ограничить поставки мяса из ряда стран ЕСФедеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) может ввести ограничения на поставку живого крупного рогатого скота и мяса из ряда стран Евросоюза в связи со вспышкой заболевания, вызванного недавно открытым вирусом Шмалленберг. Как говорится в сообщении российского ведомства, такое заявление сделал сегодня в Берлине заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов в ходе переговоров с заместителем главы Генерального директората по здравоохранению и защите потребителя Комиссии европейских содружеств Ладиславом Мико.

Е.Непоклонов проинформировал Л.Мико о недавно введенных Россельхознадзором ограничениях на поставки на территорию Таможенного союза живого мелкого рогатого скота, мяса, субпродуктов, спермы и эмбрионов мелкого рогатого скота из ряда стран Евросоюза в связи со вспышкой заболевания, вызванного вирусом Шмалленберг. "При этом он предупредил Еврокомиссию о возможности введения подобных ограничений на поставки крупного рогатого скота в случае непредставления в скорейшее время европейской стороной запрошенной информации по эпизоотической ситуации и мерах по недопущению распространения заболевания", - говорится в сообщении ведомства.

"Разворачивающаяся в настоящее время вспышка нового заболевания, вызванного вирусом Шмалленберг в трех европейских странах, дает Россельхознадзору основания для серьезных сомнений в эффективности существующей в Евросоюзе системы обеспечения биологической и продуктовой безопасности", - отмечается российская контролирующая служба.

Россельхознадзор отмечает, что неоднократно запрашивал и у Еврокомиссии, и у руководства ветеринарных служб отдельных стран Евросоюза, материалы проверки предприятий, экспортирующих продукцию на территорию стран Таможенного союза, на возможность выполнения ими его ветеринарно-санитарных требований и норм. Такие материалы Россельхознадзору до настоящего времени не представлены. "Таким образом, предоставляемые Евросоюзом гарантии безопасности экспортируемой в Россию и другие страны Таможенного союза продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору, не подкреплены соответствующими действиями и документами", - заявляют в ведомстве.

Напомним, накануне стало известно, что Россельхознадзор вводит ограничения на поставку живого мелкого рогатого скота, мяса, субпродуктов, спермы и эмбрионов мелкого рогатого скота из Германии, Нидерландов и Бельгии в связи с вспышкой нового заболевания животных в этих странах.

В этой связи заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор России Николай Власов запросил у генерального директора Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Паолы Тестори Коджи информацию о характерных особенностях возбудителя, его устойчивости, источниках распространения, путях передачи от животного к животному, мерах по борьбе с заболеванием и его профилактике. Также российская сторона просит сообщить, какие меры безопасности применяются ветеринарными службами стран - членов Евросоюза для недопущения распространения заболевания.


rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.