Россия последний раз затруднила ввоз мяса

16-01-2012, 10:37
Россия последний раз затруднила ввоз мясаПравительство утвердило сокращение импортных квот на мясо в 2012 году, сообщают «Московские новости». Особенно сильно должен сократиться ввоз свинины. Исключением является говядина, квота на которую остается прежней, но перераспределяется между странами в пользу США. В следующем году у российских чиновников уже не будет свободы маневра — в ближайшие годы импортные квоты будут меняться в соответствии с договоренностями о вступлении России в ВТО.

Окончательный объем квот на импорт мясной продукции в 2012 году утвержден постановлением правительства России в самом конце года — 29 декабря. Импорт свинины должен уменьшиться на 14%, квота на нее сократилась с 500 до 430 тыс. тонн. Почти на 6% меньше решено завезти мяса птицы: общая квота сократилась с 350 до 330 тыс. тонн.

Без изменений оставлена квота на мясо крупного рогатого скота — 560 тыс. тонн. Но в ее рамках выросла доля замороженной говядины из США — с 41,7 до 60 тыс. тонн. Увеличение произошло за счет других стран, скорее всего в числе пострадавших — крупнейший поставщик говядины в Россию — Бразилия. На нее приходится более половины импорта говядины. При этом в прошлом году российские ветеринарные и санитарные службы неоднократно запрещали поставки мяса из ряда бразильских штатов. По данным Meatinfo.ru, импорт мяса из этой страны сократился по итогам 11 месяцев 2011 года на 28%.

Сохранение квоты на импорт говядины объясняется проблемами с ее производством в России. По данным Росстата, за 11 месяцев 2011 года объем производства крупного рогатого скота в живом весе сократился на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Неудивительно, что в этих условиях на 20,3% выросли с начала года потребительские цены на говядину. Производство же российской свинины и птицы росло на 10,4 и 12,6% соответственно.

Квоты на 2012 год могут и измениться. Договоренности России с ВТО предполагают, что сразу после вступления объем поставляемой по льготным пошлинам свежей или охлажденной говядины вырастет с 30 до 40 тыс. тонн; 100 тыс. вместо 70 тыс. тонн можно будет поставлять фарша мяса птицы. Вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев не видит здесь опасности для отечественных птицеводов. «Фарша производится у нас недостаточно, чтобы насытить потребности рынка», — объяснил специалист.

Но даже если соглашение о вступлении в ВТО будет ратифицировано в середине года, квоты на 2012 год, скорее всего, меняться не будут, предполагает Давлеев. «Пересмотр потребует очень сложных перерасчетов по компаниям-поставщикам с точностью до килограмма», — объясняет нецелесообразность спешки эксперт. А квоты на свинину уже учитывают условия присоединения к ВТО, уверен президент Мясного союза России Мушег Мамиконян.

Гораздо опаснее для отечественного рынка, чем ВТО, Давлеев считает малозаметную замену в постановлении одного слова на другое. Ранее Минэкономразвития и Минсельхоз обязаны были следить за состоянием рынка мяса крупного рогатого скота и свинины. В этом году им поручено сосредоточиться на говядине и мясе птицы. Только по этим видам мясного импорта Минпромторг имеет право перераспределять между странами квоты в течение года. Переключение внимания на птицу Давлеев объяснить не может.

По его мнению, контролировать нужно скорее рынок свинины. Падение цен на свинину из-за роста импорта повлияет и на стоимость мяса птицы, которое является замещающей альтернативой животного белка в более низкой ценовой категории. Обязательства России перед членами ВТО, прежде всего полная отмена квот на свинину с 2020 года, уже привели к замораживанию новых инвестпроектов в свиноводстве, утверждает гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

А вот новое поручение таможенной службе следить за поставками мяса птицы Давлеев приветствует. Хотя масштабы мясного импорта согласованы с партнерами по Таможенному союзу, квоты не распространяются на Белоруссию и Казахстан, которые имеют свободный доступ на российский рынок. В прошлом году Белоруссия вместо 15 тыс. тонн мяса птицы экспортировала в Россию 55 тыс. тонн, а Украина впервые поставила 5,5 тыс. тонн, которые по соглашению в рамках СНГ облагаются лишь НДС, да и то по льготной ставке в 10%. «Это оказывает заметное давление на российский рынок», — предупреждает специалист.


19rus.info





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.