Дорогая в Казахстане говядина может стать приемлемой по цене для россиян

16-01-2012, 10:34
Дорогая в Казахстане говядина может стать приемлемой по цене для россиянСтоимость мяса в Казахстане растет. Так, килограмм говядины за прошедший месяц в Актобе подорожал до 1500 тенге, в Шымкенте говядина стоит на 300 тенге меньше. Однако и такая цена для Шымкента слишком велика, считают горожане.

Высокая стоимость уже отпугнула покупателей, сообщают местные СМИ. Продавцы мяса отмечают, этот товар сегодня особой популярностью не пользуется. Если раньше за день продавалась целая туша, сейчас ее продают в течение трех-четырех дней. К слову, на социальных рядах говядина стоит 965 тенге.

«Очень мало покупают, вроде и цена низкая. Может, просто не знают. И потом, мясо уже третий-четвертый день на прилавке. Естественно, теряет свой первоначальный вид, а свежее обычно неплохо раскупают», - говорит продавец одного из социальных рядов Шымкента Нагима Спанова.

Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», экс-министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев заявил, что в повышении цены на мясо виноваты производители.

«Есть такой объективный фактор, что в этом году очень много кормов, и фермеры не стали отправлять молодняк под нож. Благодаря этим заготовленным кормам они оставили у себя поголовье, и, таким образом, сократилось количество скота, которое идет на убой», - считает Ахылбек Куришбаев.

Тем не менее, обещает министр, в скором времени мясо подешевеет. Вот только эксперты-экономисты таких оптимистичных прогнозов не делают. По их мнению, стоимость мяса еще может вырасти. Таможенный союз открыл границы для казахстанской продукции. Так что дорогая в Казахстане говядина, свинина и баранина, может стать вполне приемлемой по цене для россиян.

Справка: 1 доллар = 148,17 тенге.


kazakh-zerno.kz





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.