Кубань должна представить программу по борьбе с африканской чумой свиней до 13 января

12-01-2012, 09:38
Кубань должна представить программу по борьбе с африканской чумой свиней до 13 январяМинистр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник дала руководству АПК Краснодарского края указание в срок до 13 января представить долгосрочную целевую программу по предупреждению распространения, а также по ликвидации АЧС на территории Краснодарского края, с учетом софинансирования из федерального бюджета.

Как сообщали ЮГА.ру, очередная вспышка заболевания в крае была выявлена 8 января на племзаводе "Индустриальный" Тимашевского района. Уничтожению подверглись около 30 тыс. животных. В крае объявлен режим ЧС.

Меры борьбы с заболеванием обсудили сегодня, 11 января, в Краснодаре, в ходе Совета безопасности, который провел губернатор Александр Ткачев.

На нем глава края заявил, что "такие ЧП ставят под удар имидж всей Кубани как региона – производителя высококачественной сельхозпродукции".

"Это вам не машину в неположенном месте припарковать. Я считаю, что такие нерадивые руководители подлежат дисквалификации. За подобные нарушения мы будем наказывать строго – чтобы другим неповадно было", – подчеркнул А. Ткачев.

Во время Совбеза стало известно об увольнении начальника ГУ "Ветуправление Тимашевского района", главного государственного ветеринарного инспектора Тимашевского района, заслуженного ветеринарного врача Кубани Константина Куненкова.

Также в ходе обсуждения сложившейся ситуации глава края усомнился в профпригодности руководителя краевого управления Россельхознадзора и заявил, что обратится по этому вопросу в Минсельхоз.


yuga.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.