Экологи: германская курица опасна для человечества

10-01-2012, 11:36
Экологи: германская курица опасна для человечества Реализуемое в супермаркетах Германии мясо курицы часто содержит бактерии, устойчивые к действию антибиотиков. С таким заявлением выступили представители экологической организации Bund. По словам специалистов, чрезмерное использование антибиотиков в сельском хозяйстве представляет серьезную угрозу для здоровья человечества.

Как сообщает портал The Local со ссылкой на данные организации, из 20 образцов, приобретенных в пяти городах Германии, 12 содержали бактерии, устойчивые к действию антибиотиков. 10 образцов содержали микробы, продуцирующие бета-лактамазы расширенного спектра. Еще в двух продуктах обнаружили метициллин-устойчивые штаммы золотистого стафилококка.

Бактерии могут быть смертельно опасными для людей, подверженным инфекционным заболеваниям, указывает издание. Закупки производились в крупнейших супермаркетах Германии, включая Edeka, Netto, Lidl, Rewe и Penny.

В прошлом году не раз сообщалось о проблемах мясной отрасли Германии в области безопасности. В декабре в кормах германской фирмы-производителя Pfeifer&Langen был обнаружен диоксин. Указанная ситуация вызывала серьезную озабоченность у российской стороны в связи с тем, что в очередной раз компетентные органы Германии замалчивают подобные факты и своевременно не предоставляют официальную информацию в Россельхознадзор.

Особое сожаление у службы вызывает тот факт, что Германия не спешит делиться информацией несмотря на то, что РФ является одним из крупнейших импортеров продукции животного происхождения ФРГ, подчеркнули российские чиновники.


foodmonitor.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.