В Курске отменили карантин по африканской чуме

22-12-2011, 10:32
В Курске отменили карантин по африканской чуме«Комсомолка» неоднократно писала о вспышке африканской чумы в Курской области. В регионе в частности запретили продажу свинины на рынках. С 20 декабря карантин отменили. Сельчане получили право вывозить свинину на продажу за пределы региона. Но далеко не все запреты отменили.

Как пояснил заместитель начальника управления ветеринарии по Курской области Александр Епифанов, еще целый год в Курске, Курском районе и части Октябрьского запрещено разводить свиней.

На полгода запретили вывоз свиней и свиноводческой продукции за пределы области из Фатежского, Золотухинского, Щигровского, Тимского, Солнцевского, Медвенского, Обоянского, Курчатовского, Льговского, Черемисиновского, Поныровского, части Большесолдатского и Октябрьского районов. Исключения сделали для тех свиноводческих хозяйств, складов, холодильников, убойных площадок, которые имеют высокую степень защиты от проникновения вируса африканской чумы. Соответственно в этих районах запрещена закупка и продажа живых свиней на рынках.

Во всех районах области забой животных для продажи разрешен только на специальных убойных площадках под контролем ветеринаров.

Вместо 29 ветеринарно-полицейских постов в Курской области останется только 5 – на дорогах Курск-Воронеж, Курск-Белгород, Курск-Москва, Курск-Воронеж-Борисоглебск, Курчатов-Льгов.


kp.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.