Утверждены квоты на импорт мяса в страны ТС в 2012 году

19-12-2011, 12:02
Утверждены квоты на импорт мяса в страны ТС в 2012 годуКомиссия Таможенного союза утвердила квоты на импорт мяса в 2012 году, передает Kazakhstan Today.

Согласно решению комиссии, квота на ввоз охлажденной говядины для России составит 30 тыс. тонн, Беларуси - 2,5 тыс. тонн, Казахстана - 0,02 тыс. тонн, указано на сайте Комиссии ТС.

Квоты на импорт замороженной говядины составляют для России - 530 тыс. тонн, Беларуси - 2,5 тыс. тонн, Казахстана 13,9 тыс. тонн.

Квота на импорт свинины и свиного тримминга (обрезь, колбасное сырье) составит для России 430 тыс. тонн, Беларуси - 60 тыс. тонн, Казахстана - 9,4 тыс. тонн.

Мясо птицы и субпродукты Россия может ввезти в объеме 330 тыс. тонн, Беларусь - 15 тыс. тонн, Казахстан - 110 тыс. тонн.

Напомним, что, как ранее сообщала директор департамента животноводства Минсельхоза РК Рабига Токсеитова, Казахстан принимает активные меры поддержки отрасли птицеводства. По ее словам, это позволит в течение пяти лет сократить импорт в страну мяса птицы.

"Казахстан ежегодно наращивает объемы производства в птицеводстве, доля импорта сокращается, но пока мы остаемся импортазависимыми: 56% потребляемого мяса птицы составляет импорт", - сказала она.

Р. Токсеитова сообщила, что правительством для поддержки отросли птицеводства принято решение о формировании фонда фуражного зерна в объеме 300 тыс. тонн. Ежегодно осуществляется удешевление процентной ставки по кредитам банков на приобретение оборудования и техники для птицефабрик, обеспечения оборотных средств, добавила она.

По данным Минсельхоза РК, поголовье птицы в Казахстане в 2010 году составляло 32,780 млн.

kt.kz


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.