Без импорта российский рынок мяса кроликов не может удовлетворить платежеспособный спрос населения

30-09-2011, 12:24
Без импорта российский рынок мяса кроликов не может удовлетворить платежеспособный спрос населенияПо данным нового исследования «Российский рынок мяса кроликов. Текущая ситуация и прогноз», компании Intesco Research Group, наибольшая доля в российском производстве мяса кроликов (в парном весе) принадлежит его лидеру - ЗАО «Агропромышленный кролиководческий комплекс «Рощинский» и составляет 15,1% от общероссийского производства данного вида продукции.



Вторым по величине производителем является ООО «Раббит», на долю которого приходится 8,7% отечественного продукта. Третье место занимает ФГУП «Судоремонтный завод «Нерпа», обеспечивающий не более 1% отечественного производства крольчатины.

Крупнейшим поставщиком крольчатины в Россию является Китай. Кроме того в Россию завозит свою диетическую продукцию Венгрия. Импорт из других традиционных поставщиков мяса кроликов Франции и Чехии практически отсутствовал. В 2010 году больше всего мяса кроликов в Россию ввез Китай. Объем поставок из этой страны превысил 1,9 тыс. тонн. Данный показатель почти в 10 раз превышает объемы импорта из Венгрии, занимающей второе место по объему поставок мяса кроликов на российский рынок.

В структуре российского импорта мяса кроликов в натуральном выражении на долю Китая приходится 91%. Доля Венгрии оценивается в 9%. В стоимостном выражении доля Китая несколько ниже, чем в натуральном и составляет чуть более 90% всего российского импорта кроличьего мяса. При этом доля Венгрии не превышает 8,8%. На другие страны приходится около 0,3% ввозимой в Россию продукции.

RBC. Исследования рынков


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.