В Оренбургской области объявлен карантин по африканской чуме свиней

13-12-2011, 09:04
В Оренбургской области, соседствующей с нашим регионом, объявлен карантин по африканской чуме свиней. По словам заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Челябинской области Игоря Доможирова, надзорный орган уже предупредил руководство Южно-Уральской железной дороги, ГИБДД и других ведомств об усилении меры безопасности при ввозе, вывозе, транзите животноводческих грузов и живого скота.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области, на Южном Урале приняты меры, чтобы не допустить распространения опасного заболевания. При исследовании проб, взятых у животных в хозяйстве в селе Кирсановка Оренбургской области, выявлен вирус африканской чумы свиней. В очаге находится 187 голов, пало уже четыре. Сейчас проводятся мероприятия по купированию вспышки и недопущению его распространения.

Напомним, что с 2007 года африканская чума выявлена в 23 регионах РФ. Вспышка смертельной для свиней болезни зафиксирована в Воронежской, Курской, Ростовской, Тверской, Саратовской, Архангельской, Волгоградской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской областях, Калмыкии. Вирус набирает обороты и имеет все шансы распространиться по всей стране.

По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгения Бондаренко, по состоянию на 1 декабря в Челябинской области содержится 395,5 тысячи свиней.

Отметим, африканская чума свиней, или болезнь Монтгомери, характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Для человека опасности не представляет. Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного поголовья, ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 километров от него. Контактировавшие с больными животными свиньи также подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

chelyabinsk.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.