Ветеринары отрицают появление новой вспышки АЧС в Ставрополье

2-12-2011, 14:13
Специалисты управления ветеринарии провели лабораторные исследования в Шпаковском районе Ставрополья и не выявили в нем новую вспышку африканской чумы свиней (АЧС); животное, павшее на хуторе Верхнеегорлыкский, было завезено уже с инфекцией с трассы Невинномысск-Ставрополь, сообщил РИА Новости в четверг первый заместитель руководителя краевого управления ветеринарии Георгий Джаилиди.

Россельхознадзор ранее в четверг заявил о новой вспышке АЧС в Ставропольском крае. Ведомство сообщало, что, со слов владельца, павшее животное было приобретено им на трассе Невинномысск-Ставрополь и доставлено на частное подворье на хуторе Верхнеегорлыкский Шпаковского района.

"Откуда животное было привезено, никто не знает, поэтому говорить о вспышке или очаге нельзя. Мужчина купил поросенка на дороге. Мы обследовали все село, животные по хутору, где живет этот частник, все живые и здоровые, температура у них нормальная. Отбирали пробы на мониторинг, отгоняли на вирус африканской чумы свиней, все результаты отрицательные, то есть в Шпаковском районе наличия больных свиней в настоящее время нет и очагов", - сказал Джаилиди.

Он подчеркнул, что в настоящее время управление передало данные в полицию, и правоохранители разыскивают владельца машины, с которой продавались эти свиньи.


eco.ria.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.