Чтобы приготовить вкусное блюдо из говядины, какой кусок выбрать?

2-12-2011, 13:47
Знаменитое блюдо из говядины «Беф-Строганов» - названо в честь графа Александра Строганова, основателя Одесского университета.

Модное гастрономическое течение «сезонное питание» еще не стало повсеместным в нашей стране, в отличие от Европы и даже США, где стали обращать на это внимание последние лет тридцать. Но есть некоторые продукты, которые были сезонными, как говорят, испокон веков. Например, именно конец ноября – начало декабря - сезон молодой говядины, потому что в это время крестьяне заготавливали мясо на зиму.
Разумеется, еще 50-70 лет назад хозяек, слабо ориентирующихся в сортах мяса и частях туши бычка, свиньи или барана отыскать было трудно. Даже в Институтах благородных девиц молодых дворянок учили домоводству, в том числе и основам кулинарии. Зато сейчас знаний явно поубавилось.

Конечно, в супермаркетах на лотках с кусками мяса написано: «бедро», или «лопатка», или «шейка». Но какое блюдо лучше всего сделать из того или иного куска мяса? А ведь зависимость между вкусом и продуктом самая прямая. Нужно обязательно знать, какая часть пойдет на стейк, а какая – на котлеты.

Чем отличается говядина от телятины
Специалисты различают следующие виды говядины: мясо быка, телки (молодая говядина), коровы, вола и теленка. Собственно телятиной называется мясо животного до 3-х месячного возраста. Все, что старше – молодая говядина. Все, что старше 2-х лет – просто говядина. О старости на убой я говорить не стану.

В кулинарии считается самым качественным мясо телок, молодых волов, а также коров высокопродуктивных мясных пород, например шотландских (абердинской, хайлендской, галлоуэйской) и других. Для блюд мгновенного приготовления (стейки) необходимо подобрать коротковолокнистое мясо темно-красного цвета с мраморными прожилками и прослойками жира.

Чтобы приготовить вкусное блюдо из говядины, какой кусок выбрать?
Как выбрать свежую и качественную говядину

Цвет качественной говядины на разрезе светло-красный, при варке она не теряет в объеме и почти не уменьшается в весе. Однако цвет говядины может варьироваться от ярко-красного до красно-коричневого – по нему можно определить, как давно ее разделали. Если же мясо слишком темное и сухое, это может означать, что оно уже долго лежит на прилавке.

Качественная телятина имеет плотную ткань, светло-розового цвета – чем светлее, тем моложе было животное. Жировые прослойки у телятины белого цвета, у говядины – желтого. Если внешний слой жира отделен от мяса пленкой, это означает, что забитое животное было старое.

aif.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.