Украина: Кабмин пообещал стабилизировать цены на мясо

21-02-2011, 21:30
Украина: Кабмин пообещал стабилизировать цены на мясоВ Кабмине заявили, что Госрезерв должен закупить с рынка минимум 10 тыс. тонн свинины в убойном весе из расчета по 13 гривен за килограмм.

Государственное агентство резерва собирается закупать мясо для стабилизации ценовой ситуации на рынке.

Об этом на аппаратном совещании Министерства 18 февраля сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.




В частности, Присяжнюк сообщил, что Государственный резерв должен закупить с рынка минимум 10 тыс. тонн свинины в убойном весе из расчета по 13-14 гривен за килограмм.

"Уже заключены 32 соглашения с перерабатывающими предприятиями", - отметил министр.

Кроме того, он отметил важность сооружения овощехранилищ: "Сооружение овощехранилищ обеспечит страну чесноком, луком и другими овощами, львиная доля которых - импортированные".

Кроме того, Присяжнюк добавил, что в 2011 году государством выделены средства на форвардные закупки, что обеспечит производителям частичное финансирование посевов и сбыт продукции по договорной цене.

"Государство выделило 5 млрд гривен для форвардных закупок. Именно таким образом мы будем стимулировать объемы производства", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине, самой бедной стране Европы, цены на продукты питания сравнялись с ценами ведущих экономик мира, таких как Великобритания, Германия и США.

Источник: День


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.