Канада: комментарии развития ситуации на рынке свинины

3-03-2011, 21:11
Канада: комментарии развития ситуации на рынке свининыОбзор североамериканского рынка свинины за текущую неделю представили аналитики информационного портала ThePigSite.

Средний вес выставленных на продажу свиней достиг беспрецедентного уровня в 273,1 фунтов, даже не смотря на продолжающуюся тенденцию роста цен на кукурузу, стоимость которой достигла 7 долларов за бушель. Показатели среднего веса превышают данные, зафиксированные в прошлом году, на 5 фунтов. Аналитики ожидают дальнейшего увеличения среднего веса скота, поскольку средние показатели ежедневной прибавки веса за последние несколько месяцев держались на довольно высокой отметке.




Основной причиной увеличения средних показателей ежедневной прибавки веса (ADG), по мнению экспертов, стало существенное повышение качества кукурузы и других кормов в 2010 году, по сравнению с показателями качества зерна за 2009 год. Это объясняет увеличение среднего веса свиней на 5 фунтов в годовом исчислении, и, как предсказывают многие аналитики, вес свиней будет увеличиваться и дальше. Такой стремительный рост может привести к внеплановым проверкам рынка со стороны Департамента сельского хозяйства США.

Цены на свиней на мировых рынках.

Цены, приведенные ниже, отражают основные тенденции спроса и предложения на свиней на крупнейших мировых рынках. Эти страны являются самыми крупными импортерами и потребителями свинины. Цены на этих рынках значительно выше средних ценовых показателей, установившихся на североамериканских рынках (США и Канада) и даже выше фьючерсов на постную свинину. 50 % всех мировых продаж свинины осуществляется из США и Канады. В ближайшие месяцы ожидается повышение объемов экспорта свинины.

На прошлой неделе в конференции Департамента сельского хозяйства США выступил бывший президент США , Билл Клинтон. В своем выступлении он заявил о необходимости баланса между производством продовольствия и потребностей в энергетических источниках. Конечно же, речь шла о биотопливе, производимом из зерна. Г-н Клинтон заявил о том, что рост производства биотоплива на фоне повышения цен на продовольствие может привести к общественным беспорядкам.

Споры о целесообразности выработки этанола из зерна с каждым днем становятся все жарче. С учетом повышения цен на продовольствие, вызванные ростом цен на зерно, дискуссии обещают стать еще более наряженными. А сомнения официальных лиц и тот факт , что на прошлой неделе Республиканский Конгресс сократил финансовую поддержку государственного проекта по производству этанола, заставляет задуматься о переменах, которые в скором времени могут произойти на рынках.

Другим фактором, вызывающим опасения у рыночных аналитиков , и способным оказать большое воздействие на ситуацию на внешних и мировых рынках, а также представляющим потенциальную угрозу развития свиноводческой индустрии в целом, является вопрос о химической кастрации скота. Компания «Pfizer» в ближайшее время планирует получить лицензию на новый препарат Improvac, который позволит проводить химическую кастрацию свиней посредством инъекций. Это может стать серьезной проблемой сегодня, когда свиноводческая отрасль постоянно сталкивается с давлением со стороны общественности и государства по поводу использования различных химических добавок в кормах и применения антибиотиков при производстве свинины.

Популяризация нового химического препарата ни в коей мере не будет способствовать повышению спроса на свинину на внутренних рынках. С другой стороны, применение нового препарата может привести к ужесточению контроля качества импортируемой свинины во многих странах, что, конечно, скажется на объемах экспорта и стоимости товара. Североамериканские производители отправляют на экспорт более 25 % производимой свинины, поэтому такая ситуация не может не вызывать у них серьезных опасений.

Что касается рыночных цен на свинину, установившихся на прошлой неделе, то показатели таковы : средняя цена на постную свинины зафиксирована на отметке в 81,33 доллара США за фунт (USD/фунт); цена на вырезку составила 92,08 USD/фунт. Спрос на свинину держался на высоком уровне. Цены на корма для скота продолжают расти, что толкает вверх и себестоимость продукции. Аналитики предсказывают, что цены на постную свинину будут расти вплоть до лета 2012 года на фоне довольно незначительных изменений в объемах поставок и высокого спроса на свинину на внутренних и внешних рынках.

Источник: Meatinfo


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.