США: свиноводы идут по лезвию бритвы

5-03-2011, 21:06
США: свиноводы идут по лезвию бритвыПотребители уже почувствовали на себе последствия того факта, что свиноводческая отрасль балансирует над пропастью между двумя неблагоприятными факторами – высокими ценами на свиней и растущими ценами на корма для скота. Розничные цены на свинину достигли своей рекордной отметки.

Производители сегодня получают достаточно высокую цену за свиней, достаточную, чтобы покрыть расходы на закупку кормов. Однако, баланс этот очень шаткий, и если он нарушится в виду отказа потребителей покупать свинину по высоким ценам, или из-за неблагоприятных погодных условий, способных повлиять на урожай 2011 года, то последствия для производителей свинины могут стать критическими.




Как утверждают аналитик, цены на зерно и на свиней движутся в одном направлении в связи с тем, что поставки мяса за последние четыре года существенно снизились. Капиталовложения производителей существенно уменьшились, поэтому при дальнейшем росте цен на корма и нарушении вышеупомянутого баланса, они могут оказаться в ситуации, когда будут вынуждены резко сократить объемы производства на фоне не менее резкого скачка цен на продукцию.

Другим немаловажным фактором является то, что цены на продовольствие на мировых рынках продолжают расти. В такой ситуации производителям остается только увеличивать цены. Чтобы позволить купить корма по цене 7 долларов и более, фермеры будут вынуждены уже этой весной повысить цены на скот до 75 долларов/центнер живого веса. Вопрос в том, смогут ли потребители выдержать рост розничных цен, который станет следствием такого решения.

Вполне естественно, что производители свинины очень озабочены сложившейся ситуацией, потому, что малейшее изменение существующего равновесия между производственными затратами и ценами на свиней могут привести к невосполнимым финансовым потерям.

Источник: Meatinfo


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.