Снижается объем экспорта бразильской говядины на мировые рынки

24-03-2011, 20:44
Снижается объем экспорта бразильской говядины на мировые рынкиРекордные цены на скот, устойчивое развитие местной экономики и повышение спроса на говядину на местных рынках препятствуют развитию конкурентоспособных цен на бразильскую говядину на мировых рынках.

Такая ситуация открыла дорогу австралийским производителям и экспортерам на рынки, которые традиционно были «территорией» Бразилии. Эксперты отмечают, что общий объем производства говядины в Бразилии снизился в связи с увеличением производственных затрат, растущих цен на землю и конкуренции со стороны других секторов АПК. Цены на скот в Бразилии сегодня установились на рекордно высоком уровне. По прогнозам аналитиков, такая ситуация сохранится до конца года, а в следующем году ценовые показатели немного снизятся.




«Бразилия перестала быть крупнейшим поставщиком дешевой говядины на мировые рынки, - сообщает аналитик Уэнди Восс, - за последние несколько лет конкурентоспособность бразильской говядины постепенно понижалась, поскольку производители пытались успеть за темпами роста потребительского спроса на местных и мировых рынках. Это привело к повышению экспортных цен, открыв, таким образом, доступ австралийским производителям на традиционно бразильские рынки сбыта, такие, как Россия, страны Среднего Востока и ЮАР».

Ведущий экономист Австралийской Ассоциации Производителей Скота и Мяса, Тим МакРей, говорит о том, что укрепившаяся экономика Бразилии в совокупности с укреплением курса местной валюты, ростом населения и увеличением дохода на душу населения будут способствовать дальнейшему росту объемов потребления местной говядины на местных рынках. А это, соответственно, отразится на объемах экспорта и экспортных ценах. Сегодня население Бразилии составляет 200 млн. человек, которые потребляют более 80 % произведенной в стране говядины. И это с учетом того, что объем производства говядины в Бразилии в 4 раза превышает объем производства данного вида мяса в Австралии.

«Внутренний рынок будет по-прежнему оставаться весьма привлекательным для бразильских производителей, - сообщает г-н МакРей, - в последние годы Россия и ЕС были основными экспортными рынками для Бразилии, однако в прошлом году большая часть экспортной говядины была отправлена в страны Среднего Востока, поскольку на местных рынках наблюдалось очень привлекательное ценовое предложение. В результате, австралия была приятна удивлена возросшим спросом на говядину со стороны России, которая столкнулась с сокращением поставок мяса из Бразилии и ростом экспортных цен на бразильскую говядину».

Источник: Meatinfo


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.