Вопрос об использовании в пищу клонированного скота по-прежнему остается актуальным в ЕС

30-03-2011, 20:31
Вопрос об использовании в пищу клонированного скота по-прежнему остается актуальным в ЕСБРЮССЕЛЬ: Как сообщает Associated Press, попытки найти компромисс в вопросе о клонировании скота для производства мяса закончились полным провалом. 29 марта закончились переговоры между Европарламентом и представителями правительств стран-участниц ЕС, в ходе которых обсуждалась возможность разработки нового законодательства, которое бы запретило клонирование животных с целью производства мясных продуктов.

Представители сторон не смогли выработать единую позицию в отношении продукции животных-потомков клонированных особей. Переговоры по данному вопросу длились более трех лет.




Европарламент настаивал на включении потомков клонированного скота в список запретных для употребления в пищу продуктов. Однако, представители многих стран выразили свое несогласие с такой позицией. По мнению многих, такой запрет будет означать, что производителям продовольствия будет необходимо «составлять родословную для каждого ломтика сыра и каждого кусочка салями».

Таким образом, в силе осталось прежнее постановление от 1997 года, в рамках которого для производства продуктов с применением клонированных животных требуется специальное разрешение.

Источник: Meatinfo


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.