На празднике свинины в Миргороде съедят 50 элитных свиней

24-09-2011, 07:19
На празднике свинины в Миргороде съедят 50 элитных свинейНа фестивале свинины «Праздник миргородской свиньи-2011», который пройдет 15-16 октября в Миргороде, съедят 2,5 т мяса – в живом весе это 5 тонн или 50 свиней миргородской породы.

«Свинья миргородской рябой породы весит от 90 до 110 кг, мясо и сало этой породы считается наиболее вкусным, в дело пойдет практически все» – сообщила "Хвиле" член оргкомитета фестиваля Евгения Гулая.

По расчетам организаторов, каждый гость фестиваля съедят от 200 г до 500 г готового мяса и увезет с собой колечко домашней свиной колбасы. Всего из миргородских свиней будет приготовлено 70 блюд, которые в течение дня будут вариться в печах и на открытом огне, на центральном стадионе Миргорода. Первоначально планировалось, что блюд будет 33 – но для установки рекорда было отобрано еще 4 десятка свиных блюд украинской кухни.

Кроме рекордного для Украины одновременного поедания свинины (раннее нигде не съедали такое количество свиней одновременно), организаторы намерены зафиксировать и еще один рекорд – представители Полтавы, Киева, Харькова и Львова будут соревноваться во вместительности желудков. По словам Евгении Гулой, важно не только съесть не менее 15 г каждого из 70 блюд, но и описать его вкус – тот, кто опишет вкус наибольшего количества блюд, получит главный приз и уедет домой с поросенком. Фиксировать достижение будет украинская книга рекордов.

Инициатор фестиваля миргородский предприниматель Олег Говоруха, считает, что Первый украинский фестиваль свинины вернет интерес к вкусу мяса и сала традиционных украинских пород свиней, которых вытесняют западные породы, выращиваемые на биодобавках. «На праздник урожая – Покрову всегда кололи свиней, и в каждой семье это был праздник. В Европе эта традиция переросла в Октовберфесты, где на первом месте пиво, а уже на втором свиные сосиски, у нас же наоборот – прежде всего, вкусно поесть – поэтому мы готовим из свиньи 70 блюд, а пиво и все остальное по желанию».

Кроме поедания свинины в разных формах на фестивале в Миргороде будут соревноваться специалисты по разделыванию свиных тушь, пройдут конкурсы на «лучший хрюк», исполнение песен о свиньях. В программе выступления исполнителей народной и современной музыки, гонки поросят, мастер-классы по приготовлению украинских народных блюд из свинины. Второй день фестиваля посвящен легендарной миргородской колбасе и копченостям. Организаторы уверены, что социальные цены фестиваля позволят жителям городов съесть мяса впрок, а миргородским селянам продать мясо без посредников.

Напомним, фестиваль приурочен к 70-летию официального признания Миргородской рябой отдельной породой. Миргородская свинья была выведена в результате скрещивания украинских свиней народной селекции с английскими свиньями, завезенными в 19 веке на Полтавщину.

www.meatbranch.com


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.