Новая Зеландия : Свиноводы решительно против импорта необработанной свинины

18-05-2011, 19:10
Новая Зеландия : Свиноводы решительно против импорта необработанной свининыСвиноводы ведут 11-часовой бой против новых стандартов процветания импорта Министерства сельского и лесного хозяйства.

Стандарты позволяют ограниченный импорт сырой свинины из стран, в которых есть вирус свиного репродуктивного и респираторного синдрома.

Совет свиной промышленности Новой Зеландии отправился сегодня в Высший суд в Веллингтоне в поисках временного распоряжения о пересмотре стандартов.




Совет выразил свои опасения, что стандарты могут привести к увеличению риска заболевания в Новой Зеландии.

Свинина из стран с вирусом свиного репродуктивного и респираторного синдрома должна пройти лечение, чтобы деактивировать заболевание, сообщает «3news.co.nz.».

Руководители биобезопасности в прошлом году первоначально предложили правила, которые допускали импорт уцененных потребительских товаров из сырой свинины из из Канады, Европы, Мексики и Соединенных Штатов. Но экспертная группа рекомендовала им рассмотреть 29 недостатков, в том числе оценить риск импорта.

Но в прошлом месяце Министерство сельского и лесного хозяйства заявило, что выпустило обновления для имеющихся четырех стандартов импорта для свинины, продуктов из свиного мяса и сопутствующих продуктов, которые будут эффективно управлять рисками внедрения вируса свиного репродуктивного и респираторного синдрома в Новую Зеландию.

Представители Министерства заявили, что импорт свежей сырой свинины будет ограничиваться до кусочков менее 3-х кг, из которых удалены лимфатические узлы.

Заместитель генерального директора Министерства сельского и лесного хозяйства по вопросам стандартов, Кэрол Барнао, заявил: "вероятность того, что вирус внедрится посредством импорта сырой свинины, было бы аналогично в среднем подобной вспышке каждые 1227 лет."

Но новозеландская свинина - которую представляют 360 фермеров, которые производят 46 000 тонн свинины в год - отметили, что если свежие куски будут ввезены, вирус свиного репродуктивного и респираторного синдрома придет в Новую Зеландию в течение трех-пяти лет. Они обеспокоены тем, что остатки свинины могут оказаться в пищевых отходах и стать кормом для свиней, так как тысячи домашних свиней разводятся вне основных фермерских условий.

Источник: Meatinfo


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.