МЭБ: чума крупного рогатого скота полностью побеждена

26-05-2011, 18:41
МЭБ: чума крупного рогатого скота полностью побежденаМеждународное эпизоотическое бюро (МЭБ) заявляет о полном "искоренении" на Земле природных очагов чумы крупного рогатого скота, ранее уничтожавшей целые поголовья животных, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Страны, входящие в МЭБ, приняли резолюцию, из которой следует, что 198 стран и территорий "свободны от болезни".




"Это - момент огромной гордости в истории нашей профессии", - заявил доктор Билл Тэйлор (Bill Taylor), член совместного комитета МЭБ и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по борьбе с чумой крупного рогатого скота.

Важнейшим достижением на пути к победе над болезнью стало создание в 1957 году вакцины от нее, отмечает агентство.

Чума крупного рогатого скота - остропротекающая контагиозная болезнь, проявляющаяся в форме высокой лихорадки, катарально-геморагического и крупозно-дифтерического воспаления слизистых оболочек. Вирус, размножающийся в лимфоузлах, приводит к лейкопении и иммунодефициту.

В естественных условиях чума поражает крупный рогатый скот, зебу и буйволов. Дикие жвачные животные переносят ее в более легкой форме. У домашних свиней также могут проявляться признаки болезни.

Напрямую человека болезнь не поражает, отмечает Франс Пресс.

В МЭБ входят 178 государств. Она разрабатывает, в том числе, нормы по качеству ветеринарных служб, которые прописаны в санитарном кодексе МЭБ. Эти принципы, как предполагает организация, должны применяться независимо от политической, экономической и социальной ситуации в стране. Возглавляет МЭБ Бернар Вала.

Источник: РИА Новости


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.