Карельские поросята французских свинок

10-06-2011, 17:40
Карельские поросята французских свинокВ День республики в поселке Березовка Кондопожского района торжественно открыт ЗАО «Свинокомплекс» Кондопожский», мощность которого 12 тысяч голов в год. Такое количество поросят планируют ежегодно получать от родительского стада. С вводом комплекса поголовье свиней в республике увеличивается вдвое.

В церемонии открытия принял участие первый заместитель Главы республики Карелия Юрий Канчер, который выразил уверенность в том, что скоро продукция свинокомплекса будет хорошо известна не только жителям республики, но и за ее пределами.




- Сегодня, в День республики, мы открываем новое высокотехнологичное сельскохозяйственное предприятие, которое имеет большое значение для развития агропромышленного комплекса Карелии, - отметил Юрий Канчер. - Это большой шаг вперед для сельского хозяйства республики, ведь это первый в Карелии крупный проект в области животноводства, где внедрены прогрессивные технологии кормления и содержания животных, - сказал Юрий Канчер.

Строительство комплекса велось за счет собственных средств и кредитов Карельского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». Общая сумма банковских инвестиций составляет 455 млн. рублей.

Во Франции была закуплена партия родительского стада селекционных пород свиней. В ближайшее время поголовье увеличится вдвое. Но уже у некоторых французских свинок появились первые карельские поросята. В дальнейшем здесь планируют проводить селекционную работу по обновлению родительского стада.

Ежегодно на предприятии будут производить больше тысячи тонн свинины. Это позволит увеличить объемы ее производства в республике в два раза . В начале будущего года мясо из «Свинокомплекса Кондопожского» поступит на прилавки Карелии.

Георгий Костюков, генеральный директор ООО «АКС-холдинг», структурным подразделением которого является «Свинокомплекс «Кондопожский», отметил особую роль в реализации этого проекта Карельского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». Без кредитных средств ОАО «Россельхозбанк» этот проект никогда бы не осуществился, » - сказал он.

Наталья Логинова – исполняющий обязанности директора Карельского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» пожелала предприятию стабильной работы и отметила особое значение ввода в строй этого комплекса для жителей деревень, расположенных рядом с предприятием, они получат постоянную работу, что особенно важно для Кондопожского района, где уровень безработицы достаточно высок.

Источник: karelinform.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.