На Кубани в 2011 году построят не менее 100 малых семейных мясо-молочных ферм

10-06-2011, 17:38
На Кубани в 2011 году построят не менее 100 малых семейных мясо-молочных фермВласти Краснодарского края в 2011 году выделят не менее 500 млн рублей на программу строительства малых животноводческих ферм, сообщил губернатор Александр Ткачев в четверг, 9 июня, на совещании в станице Павловской. Глава региона рассчитывает, что меры господдержки фермеров и личных подсобных хозяйств станут импульсом для развития массового животноводства на кубанской земле.

«Такие беспрецедентные суммы никогда не вкладывались «точечно» в развитие сельского хозяйства. Но это делается для того, чтобы процесс развития животноводства на Кубани стал необратимым», – подчеркнул губернатор.



На 2011 год запланировано построить не менее 100 небольших мясо-молочных ферм (на 100-150 голов), в 2012 году – 150 ферм, в 2013 году – еще 200 и далее по нарастающей. Стоимость одного типового проекта оценивается в 20 млн рублей. Как отметил на совещании Александр Ткачев, 30 % расходов возьмет на себя краевой бюджет, на оставшуюся сумму фермер может привлечь льготный кредит, ставка по которому также субсидируется бюджетом. Кроме того, льготный заем можно оформить и на приобретение поголовья.

В пресс-службе краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности пояснили, что бюджетную поддержку получат и те семьи, которые планируют развивать свои фермы базе уже имеющихся животноводческих помещений. С этой целью в крае ведется мониторинг пустующих животноводческих комплексов.

По словам представителя пресс-службы, селяне, желающие участвовать в программе должны иметь опыт работы в животноводстве, не иметь задолженности по налоговым и иным обязательным платежам, иметь положительную историю в банках, должны владеть земельными наделами. На сегодня заявки на участие подали уже 160 претендентов.

Источник: Fedpress.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.