Таиланд: Министр торговли заморозит розничные цены на свинину

10-06-2011, 17:34
Таиланд: Министр торговли заморозит розничные цены на свининуМинистр торговли Таиланда, С.Паничипакди, сумев убедить представителей розничной торговли «заморозить» цены на свинину на отметке в 130-135 бат за кг, уже заявил о своем намерении обратиться к производителям полуфабрикатов с настоятельной просьбой снизить цены на их продукцию. Все эти меры должны способствовать снижению уровня инфляции в стране, которая в этом году демонстрирует стремительный рост.

«Стоимость продуктов питания составляет более 20% от общего показателя индекса инфляции, - сообщает г-н Фуанграх, секретарь министерства торговли, - Министерство примет все меры, чтобы добиться понижения розничных цен на продукты питания, что позволит стабилизировать темпы роста инфляции в этом году и сократить увеличившиеся в последнее время расходы потребителей на продовольствие».




Газета «The Nation » сообщает о том, что стоимость мясных продуктов составляет 4,43 % Индекса потребительских цен. Стоимость полуфабрикатов добавляет еще 15,75 % к общей стоимости потребительской корзины.

В прошлом месяце рост инфляции составил 4,19 % в годовом исчислении и был вызван ростом цен на продовольствие топливо. При этом, правительство утверждает, что в текущем году прогнозируемый рост инфляции составит не более 3,2-3,7 %.

После встречи с розничными продавцами свинины, а также фермерами и поставщиками мяса, представители Министерства торговли заявили о том, что розничные цены на данный вид мяса будет снижен на 5 бат, до отметки в 130-135 бат за кг. Это станет первым снижением цены на мясо за последние месяцы. Кроме того, ожидается, что цены на свинину будут и дальше демонстрировать устойчивое понижение на фоне увеличения поставок скота на рынки.

Генеральный секретарь Национальной Ассоциации свиноводов Тайланда, г-н К.Сомбунтам, сообщает, что стоимость свинины выросла за последние несколько месяцев в связи с сокращением объемов поставок поросят на рынки, что было вызвано вспышками инфекционных заболеваний среди поголовья свиней.

Несмотря на то, что стоимость кормов снизилась с 12,45 до 12,41 бата за кг, в связи с понижением объемов поставок поросят на рынок, затраты на производство выросли. И если в январе свиньи продавались по цене в 5 400 бат за голову, то к маю цена на них выросла уже до отметки в 7 080 бат.

Свиноводы смогут отслеживать колебания производственных затрат, а розничная стоимость свинины будет постепенно снижаться.

Источник: Meatinfo


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.