Белорусское мясо нелегально вывозится в Россию - предприниматель

10-06-2011, 17:31
Белорусское мясо нелегально вывозится в Россию - предпринимательРоссияне скупают мясо у населения Беларуси без соответствующих документов и вывозят в Российскую Федерацию, сообщил корреспонденту портала www.interfax.by белорусский предприниматель, пожелавший остаться неизвестным.

"Предприниматели, торгующие на рынках белорусской столицы, столкнулись с проблемой - поставщики не хотят продавать нам мясо, потому что появились россияне, готовые расплачиваться долларами по более привлекательной цене. На рынки не поступает тот объем мяса, который был ранее. При этом россияне покупают мясо у населения без соответствующих документов, и вывозят из страны", - рассказал предприниматель.




Он отметила что "перебить" цену, которую платят нелегальные конкуренты, очень сложно. Иначе торговцам на рынках придется продавать мясо по очень высокой цене, неприемлемой для белорусского потребителя.

"Если мы будем скупать мясо по тем же ценам, что и россияне, то нам придется продавать говядину по Br60-70 тыс. за килограмм (сейчас в Минске 1 кг говядины стоит около Br35-40 тыс.). А ребра - по Br30 тыс.", - сказал собеседник.

По его словам, схема нелегальных закупок очень проста: "Есть люди, которые покупают мясо у населения. Они привозят его на перевалочную базу - к примеру, в Миоры - там их ждут россияне, которые рассчитываются по факту и уезжают".

Белорусских предпринимателей возмущает тот факт, что "нелегальные конкуренты остаются безнаказанными, не платят налоги и пошлины, обманывают государство", - сказал собеседник, отметив при этом, что продавцы на рынках опасаются открыто сообщать об известных им фактах в правоохранительные органы, беспокоясь за свою безопасность и отношения с поставщиками.

"Чтобы официально возить мясо из Беларуси, россиянам нужна куча документов. Нужно заплатить кучу налогов, пошлину. Должна быть российская фирма зарегистрированная. Здесь провозится все без документов. Они возят мясо в обычных бусах, трудно представить, как по такой жаре оно доезжает, к примеру, до Москвы или Питера", - рассказал собеседник.

Позиция белорусских властей по поводу несанкционированного вывоза товаров за рубеж была озвучена накануне в Минске государственным секретарем Совета Безопасности Беларуси Леонидом Мальцевым.

Л.Мальцев отметил, что принятые в стране меры по защите населения от роста цен привели к тому, что цены в сопредельных странах на социально значимые товары оказались выше.

"Отдельные недобросовестные люди пытаются на этих проблемах наживаться. Поэтому сейчас отрабатывается система мер по защите потребительского рынка, в том числе и от необоснованного вывоза товаров за границу. Вне всяких сомнений, эта система мер в ближайшее время будет отработана и будет четко действовать", - отметил Л.Мальцев.

Источник: Интерфах-Запад


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.