В Украине прогнозируют снижение темпов роста животноводства

14-06-2011, 17:17
В Украине прогнозируют снижение темпов роста животноводстваСнижение рентабельности производства всех видов мяса, которое ожидается в 2011 году в связи с существенным подорожанием кормовой составляющей, повлечет за собой снижение темпов роста производства и дальнейшее перераспределение рынка.

Такая информация содержится в ежегодном исследовании УКАБ "Ведение аграрного бизнеса в Украине-2011", сообщила пресс-служба ассоциации.




По предварительным данным, рост производства мяса в 2011 году составит 3-4%, тогда как годом ранее этот показатель достигал 7%. "Согласно нашим расчетам, производство мяса в 2011 году составит 1930 тыс. тонн в убойном весе, причем доля мяса птицы возрастет до 56%, а доля говядины сократится до 12% от общего производства мяса. В общей структуре рынка неизменной останется лишь доля свинины – 32%", – сообщает директор агентства AgriSurvey, являющегося аналитическим подразделением УКАБ, Тарас Гагагюк.

По словам Т.Гагалюка, низкий уровень платежеспособности на внутреннем рынке и высокая себестоимость производства основных видов мяса приведут к тому, что развитие будет наблюдаться в крупных вертикализованных компаниях, доля которых продолжает увеличиваться в общей структуре. Если еще несколькими годами ранее подобные компании были типичны лишь для птицеводства, то с 2008-2009 гг. началось активное формирование агрохолдингов со свиноводческим уклоном.

Источник: day.kiev.ua


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.