США: Невыносимая жара негативно сказывается на состоянии скота

14-06-2011, 17:11
США: Невыносимая жара негативно сказывается на состоянии скотаВысокая температура, не характерная для этого периода времени, установилась в штате Кентукки, США. Фермеры и скот страдают от невыносимой жары.

Ведущий метеоролог Факультета сельского хозяйства при Университете штата Кентукки, Том Придди, говорит о том, что температура поднялась, в среднем, до 32,5 градусов Цельсия, что совершенно не типично для данного периода времени. Обычно, такая жаркая погода устанавливается гораздо позже, и скотоводы успевают к ней подготовиться. В этом году жара пришла неожиданно. Резкое повышение температуры воздуха на фоне высокой влажности стало причиной «теплового стресса» скота и значительного ухудшения состояния и самочувствия животных.



Д-р Придди говорит о том, что в этом году июнь, как ожидается, окажется более жарким, чем обычно, при этом такая высокая температура установится на всем юго-востоке США.

Более того, д-р Придди заявил, что долгосрочный прогноз погоды на все лето совершенно противоположен традиционному прогнозу с умеренными температурами.

« Высокие температурные показатели сохранятся до конца лета – начала осени, - говорит д-р Придди, - Конечно, мы не даем стопроцентную гарантию, но на 80 % прогноз точен».

Что касается скотоводов и коневодов штата Кентукки, то высокие температуры в течение всего лета могут стать настоящей проблемой. Согласно данным Департамента сельского хозяйства США, за последние десять лет было зафиксировано несколько аномально жарких летних сезонов, которые стали причиной общего убытка в скотоводства в размере более 75 млн. долларов США.

В Великобритании существует Индекс «теплового стресса» КРС – показатель, разработанный Сельскохозяйственным метеорологическим центром. Данный индекс определяет прогнозируемый ущерб, потери или повреждения при транспортировке скота в состоянии «теплового стресса», и основывается на сравнении данных показателей в жаркий период времени и показателей при нормальной температуре.

«Уровень риска потерь и повреждений при транспортировке скота при высокой температуре повышается на 25 %, согласно данному Индексу, - говорит д-р Придди, - Если Индекс достигает экстренного уровня, это означает, что риск составляет уже не 25, а 45 %. При этом, при расчете уровня индекса мы используем такие показатели, как средний показатель температуры и влажности, поскольку именно они оказывают наибольшее воздействие на состояние КРС».

Источник: Meatinfo


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.