США: свиноводческую отрасль ожидают трудные времена

17-06-2011, 14:44
США: свиноводческую отрасль ожидают трудные временаАналитики на недавней World Pork Expo (Всемирной выставки свинины) в Де-Мойне предсказывают трудные времена для промышленности свинины США.

Сочетание наводнений и засухи резко ограничили кормовые ресурсы для производителей и для тех, кто работает на денежных рынках, намечаются трудные времена снижения цен.



Однако американский экспорт свинины растет, и есть надежды на подъем экспорта в Южной Корее и на азиатских рынках, а также поставлена цель выйти на Вьетнамский рынок. Свиноводы обратились к правительству США для того, чтобы быстро осуществить соглашения о свободной торговле, которые были составлены с Южной Кореей, Панамой и Колумбией, чтобы не потерять свою долю рынка в других странах-экспортерах, таких как страны Европейского блока.

Во время выставки, Национальный совет по делам производителей свинины (NPPC ) выразил обеспокоенность тем, что если новые правила Государственной хлебной инспекции, Управления боен и скотопригонных площадок (GIPSA) в законе о сельском хозяйстве США вступят в силу, свиная промышленность может сократиться на два процента.

Однако NPPC также призвал правительство США принять решения в рамках Всемирной торговой организации, чтобы не допустить ущерба торговли мясом США и экспорту.

Новые правила маркировки, которые были введены китайскими властями, вызывают беспокойство у экспортеров США.

Тэд Лайвли, старший вице-президент по торговле федерации экспортеров мяса США (USMEF), сказал, что стоимость маркировки согласно новым требованиям создаст отрицательную мотивацию для производителей США.

В Европе были выдвинуты предложения увеличить возраст, в котором проводится проверка животных на ГЭКРС («коровье бешенство»).

Агентство по стандартизации продуктов питания Великобритании предложило министрам, что было бы приемлемо повысить возрастной порог для здорового скота забитого для потребления человеком и родившегося в Великобритании и 24 других государств-членов ЕС от 48 до 72 месяцев.

Meatinfo


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.