На Ставрополье построят крупнейший в России комплекс по производству баранины

4-02-2019, 13:26
На Ставрополье построят крупнейший в России комплекс по производству бараниныНа площадке предприятий учредитель, генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров представил главе Ставрополья опыт компании по созданию производств в сфере агропромышленного комплекса.

В частности, комплекс по производству мяса индейки является одним из крупнейших в стране. Молочное предприятие является крупнейшим в своем роде в области и обеспечивает продукцией весь регион. Завод, построенный в 1985 году, вошёл в группу компаний несколько лет назад. В его модернизацию было вложено около 1,5 миллиардов рублей. Здесь установлено оборудование ведущих мировых компаний, а продукция соответствует высоким международным стандартам качества. Инвестиционная программа по обновлению производства и развитию логистической инфраструктуры сбыта продолжается.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья, комплекс по переработке баранины, запланированный в крае, будет оснащаться на столь же высоком уровне. Сейчас завершается проектирование объекта, в ближайшее время начнутся строительные работы.

— То, что мы показываем здесь, на наших предприятиях, соответствует самым лучшим мировым стандартам. И мы планируем держать марку и на ставропольской земле — сделать не хуже, чем на наших заводах в других регионах, чтобы это соответствовало самым передовым технологиям, — сказал Рашид Хайров.

Глава края подчеркнул, что власти Ставрополья высоко заинтересованы в привлечении в регион новых инвестиций. И особенно тех, которые будут способствовать социально-экономическому развитию востока Ставрополья.

— Мы, как и другие территории, боремся за инвестиции, и очень заинтересованы в том, чтобы компания «Дамате» скорее начала работу на Ставрополье, стала участником развития нашего края. Сегодня мы ведём рабочий диалог о том, что для этого необходимо, о совместном создании соответствующей инфраструктуры. Рассчитываю, что реализация проекта станет также точкой опоры для дальнейшего развития межрегиональной кооперации между Ставропольем и Пензенской областью, — отметил Владимир Владимиров.

Проект «Дамате» предполагает строительство в крае до конца 2020 года крупнейшего на сегодняшний день в России комплекса по производству баранины. Мощность переработки объекта — 700 тысяч голов в год. Стоимость — 2 миллиарда рублей. Планируется создание более 400 новых рабочих мест.

Основной элемент комплекса — мясохладобойню производственной мощностью около 25 тонн в сутки — планируется разместить в посёлке Прогресс в Кировском городском округе. В рамках второй очереди проекта на территории округа намечено создание линий по производству полуфабрикатов. Откормочная площадка для разведения и содержания племенного скота реконструируется у посёлка Ачикулак в Нефтекумском городском округе. Здесь уже начаты строительно-монтажные работы. Они должны быть полностью завершены летом этого года. Уже к маю ожидается ввоз племенного поголовья. Оператором проекта является ООО «Ставропольский фермер».


news.1777.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.