На Кузбассе разработают технологию геномного редактирования для воспроизводства молочного КРС, устойчивого к лейкозу

4-12-2018, 14:30
На Кузбассе разработают технологию геномного редактирования для воспроизводства молочного КРС, устойчивого к лейкозуВыполняться он будет совместно с индустриальным партнером - ООО «СХП «Михайловское». Исполнителем работ назначена доктор биологических наук, доцент Кемеровского ГСХИ Татьяна Владимировна Зубова. На проект выделено 180 млн руб. (150 млн из федерального бюджета, 30 млн - из внебюджетных средств индустриального партнера).

Впервые в России появилась возможность создать технологию ускоренного воспроизводства высокоценного племенного скота молочного направления, устойчивого к вирусу лейкоза, на основе современных технологий генной инженерии, экспериментальное поголовье крупного рогатого скота, полученное с помощью метода предимплантационной геномной оценки племенной ценности, а также разработать методику генотипирования ДНК эмбрионов крупного рогатого скота и создать племенное стадо с высокой племенной ценностью, полученное от суррогатных животных.

Отметим, что в настоящее время наиболее распространенной технологией борьбы с лейкозом является выбраковка больных и инфицированных животных на основе своевременной и точной диагностики. Многие страны Европы и США таким образом за несколько десятилетий работы полностью освободились от лейкоза КРC или значительно снизили показатели заболеваемости. В России же по экономическим причинам выбраковывают только больных, а инфицированных животных изолируют по результатам серодиагностики. На практике очень трудно и дорого улучшить показатели продуктивности животных при помощи традиционных методов селекции.

Решение проблемы генетической устойчивости разных пород КРС к болезням в рамках указанного проекта позволит путем генной терапии получить оздоровленное племенное поголовье, устойчивое к вирусу лейкоза крупного рогатого скота, повысить продуктивность и улучшить качество продукции животноводства, значительно уменьшить потери от ограничений реализации племенного молодняка, сохранить генофонд высокопродуктивных животных.



dairynews.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.