Таджикистан резко сократил объемы импорта куриного мяса и яиц

20-05-2011, 16:10
Таджикистан резко сократил объемы импорта куриного мяса и яицИмпорт яиц и куриного мяса в Таджикистане в этом году существенно сократился в связи с увеличением внутреннего производства.

Как сообщил «Авесте» генеральный директор Госунитарного предприятия «Птицепром» Машокир Назаров, согласно статистическим данным в январе-мае объем импорта яиц в стране существенно сократился. Этот вид продукции в незначительном объеме поступает из России.



«Ранее куриные яйца в большом объеме поступали из Ирана, Пакистана и Китая. Сейчас импорт яиц из указанных стран полностью прекращен», - сказал Назаров.

«Этому способствовало увеличение производства данной продукции внутри республики. К примеру, в январе-мае произведено свыше 53,3 млн. штук яиц, что на 14,5 млн. штук больше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, как ожидается, в сентябре текущего года в Файзабадском районе заработает очередное предприятие по производству куриного мяса. Предполагается, что на предприятии «Мурги Марчон» объем производства куриного мяса составит 12 тыс. тонн в год», - подчеркнул Назаров.

«Прогноз министерства сельского хозяйства на 2011 год составляет производство 275 млн. штук яиц, при внутренней потребности 1,3 млрд. штук. Увеличить производство яиц не представляет сложности, однако, птицефабрики испытывают трудности в кормах», - заключил он.

avesta.tj


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.