Самая крупная козья ферма в РФ откроет вторую очередь на 1300 голов

23-07-2018, 12:12
Самая крупная козья ферма в РФ откроет вторую очередь на 1300 головВ настоящий момент общее поголовье коз на ферме достигает 3 716 голов. Среди этого поголовья насчитывается 1685 козоматок. К 2019 году количество животных на ферме вырастет до 5 тысяч. Животноводческий комплекс расположился на площади 15 тысяч квадратных метров. Организована ферма с применением современных технологий: она оснащена кормовыми конвейерами, доильными аппаратами и различной специальной техникой.

Еще одно популярное сейчас направление деятельности развивают на ферме «Лукоз Саба» - экотуризм. В комплексе построили гостевой дом и организовали туры для тех, кто желал бы подоить козу, приготовить своими руками сыр или мороженое из козьего молока.Самый крупный в республике комплекс по выращиванию коз производит без малого третью часть козьего молока в России. В текущем году, по последним данным, на ферме получено 400 тонн молока. Здесь поставили задачу к концу года надоить тысячу тонн. Внушительный показатель и по надою на одну козу в сутки – 1,7 литра. Но животноводы ставят задачу получать до 2 литров.

Руководство хозяйства не собирается ограничиваться лишь производством молока, здесь решили получить статус племенного репродуктора и открыть селекционно-генетический центр. Кроме того, они намерены создать учебный центр по подготовке молочных козоводов.Самый крупный в республике комплекс по выращиванию коз производит без малого третью часть козьего молока в России. В текущем году, по последним данным, на ферме получено 400 тонн молока. Здесь поставили задачу к концу года надоить тысячу тонн. Внушительный показатель и по надою на одну козу в сутки – 1,7 литра. Но животноводы ставят задачу получать до 2 литров.

Предприятие «Лукоз Саба» является подразделением агрохолдинга «Лукоз». В состав агрохолдинга входят две козьи и одна овечья фермы, а также Сернурский сырзавод, выпускающий около 150 наименований молочной продукции.


rosng.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.