В Тюменской области появится единая система идентификации племенного крупного рогатого скота

5-03-2018, 12:35
В Тюменской области появится единая система идентификации племенного крупного рогатого скотаКак сообщает департамент АПК Тюменской области, согласно проекту, который разработал Россельхознадзор, проводить электронную идентификацию и мечение животных с 2018 года обязаны все племенные хозяйства. С 2019 года - все товарные, включая личные подворья. В Тюменской области идентификацию животных на местном уровне имеют все племенные хозяйства. Главная задача 2018 года — внедрить региональный программный комплекс, который бы объединил все идентификационные номера племенных животных на единой площадке, позволил вести учет и зоотехническое сопровождение в режиме реального времени.

"Система идентификации поможет дать реальную оценку тому или иному животному и хозяйству, что, в свою очередь, будет большим шагом в достижение таких целей, как повышение качества племенного поголовья, целенаправленного продвижения племенного продукта на рынок и обеспечение потребности региона в племенном скоте", - рассказал начальник управления по животноводству областного департамента АПК, главный государственный инспектор Тюменской области в области племенного животноводства Рустем Бетляев.

На февраль 2018 года в Тюменской области работают 22 племенных хозяйства, из них 12 специализируются на молочном скотоводстве. Поголовье племенного скота молочного направления в Тюменской области при это насчитывает 32 тыс. голов.



t-l.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.