Беларусь ограничивает ввоз птицы из регионов Франции и ЮАР из-за птичьего гриппа

19-02-2018, 16:00
Беларусь ограничивает ввоз птицы из регионов Франции и ЮАР из-за птичьего гриппаТакая информация размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, сообщает БЕЛТА.

По информации Международного эпизоотического бюро, новый случай заболевания высокопатогенным гриппом птиц зарегистрирован на территории Западно-Капской провинции ЮАР, низкопатогенным гриппом птиц - на территории регионов Новая Аквитания и Окситания во Франции. В связи с этим вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из данных регионов живой птицы, инкубационного яйца, диких, зоопарковых и цирковых животных, мяса птицы, яичного порошка, меланжа, альбумина и других пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера, охотничьих трофеев (пернатая дичь), некоторых кормов и кормовых добавок из птицы.

В департаменте информируют о необходимости принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты птицеводческих объектов всех форм собственности.

Грипп птиц - контагиозная болезнь, характеризующаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения. Экономический ущерб от него велик в связи с массовой гибелью заболевших птиц, необходимостью жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.


БЕЛТА




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.