В «Экспоцентре» стартовала 25-я юбилейная выставка «Продэкспо-2018»

6-02-2018, 10:43
В «Экспоцентре» стартовала 25-я юбилейная выставка «Продэкспо-2018»Поздравить с юбилеем крупнейшую продовольственную выставку России на церемонию открытия приехали высокие гости – представители Министерства сельского хозяйства РФ, депутаты обеих палат российского парламента, руководители регионов России, представители различных властных и бизнес структур, главы отраслевых союзов, официальные представители ряда иностранных государств.

На официальной церемонии открытия заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Михаил Толкачев выразил признательность компаниям, поддержавшим идею проведения первой выставки «Продэкспо» в 1994 году. «Количество российских участников тогда едва превышало 1/6 всех экспонентов, – сообщил Михаил Толкачев. – В последние годы отечественные компании доминируют на выставке, составляя 2/3 всех участников».

В юбилейной 25-й международной выставке «Продэкспо-2018» участвует 2342 компании из 63 стран мира. Российских компаний насчитывается 1659. Отмечается рост региональных коллективных экспозиций. В этом году 14 регионов России представлены на выставке коллективными стендами.

Михаил Толкачев поблагодарил за участие в выставке зарубежные компании, которые, по его словам, «видят потребительскую ценность выставки «Продэкспо» и выбирают её местом выхода на российский рынок». На государственном уровне в «Продэкспо-2018» участвует 31 страна. Крупнейшую национальную экспозицию, объединившую 45 компаний, представляет Италия. В этом году с национальными экспозициями дебютируют Азербайджан, Грузия, Доминиканская Республика и Непал.

Обращаясь к участникам юбилейной выставки, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко зачитал приветственный адрес министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. В приветствии говорится, что «выставка «Продэкспо» за четверть века стала крупнейшей выставкой в России. С каждым годом поднимается статус выставки, участники демонстрируют лучшие образцы продукции, новейшие достижения и технологии. Разнообразна и насыщенна программа деловых мероприятий, определяющая главные ориентиры развития продовольственного рынка».

У выставки «Продэкспо» большое будущее, уверен председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин. По его мнению, широкое международное представительство на «Продэкспо-2018» говорит о растущем интересе зарубежных партнеров к продовольственному рынку России, а значительное число отечественных участников – об успехе политики импортозамещения.

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин отметил достижения российской сельскохозяйственной отрасли и приоритетные направления его развития. Он поблагодарил организаторов смотра «Продэкспо» и призвал региональные структуры активнее использовать возможности этой «базовой, одной из самых крупных в Европе выставок».

«Проведение выставки – это необходимый и важный шаг на пути развития отечественной пищевой промышленности, – приветствовал участников выставки председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. – Выставка будет содействовать поиску новых и перспективных подходов ускоренного развития и повышения продуктивности всех отраслей пищевой промышленности, сотрудничеству производителей сельхозпродукции, перерабатывающих и посреднических организаций».

С 25-летним юбилеем выставку «Продэкспо» поздравил министр сельского хозяйства Венгрии Шандор Фазекаш. «Выставка предоставляет замечательный шанс для венгерских производителей представить свою продукцию», – сказал министр.

От имени Торгово-промышленной палаты РФ, под патронатом которой проводится выставка «Продэкспо», к участникам обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, отметивший важность привлечения на выставку региональных отечественных производителей.

Значимость участия в главной российской продовольственной выставке региональных предприятий также подчеркнули глава автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова Ирина Влах, заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга и министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

25-я юбилейная международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2018» работает с 5 по 9 февраля во всех павильонах ЦВК «Экспоцентр».


Пресс-служба АО «Экспоцентр»









Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.