На птицефабрике в Нидерландах зафиксирована вспышка птичьего гриппа

16-10-2017, 09:45
На птицефабрике в Нидерландах зафиксирована вспышка птичьего гриппаНовая проблема возникла в стране всего через два месяца после скандала с зараженными яйцами — сообщает в пятницу, 13 октября, AFP.

«Вспышка гриппа H5 зафиксирована на птицефабрике в провинции Зеландия», — заявил министр экономики Нидерландов Хенк Камп. Согласно европейским нормам, 42 000 кур будут отбракованы, чтобы предотвратить распространение эпидемии.

Сравнительно мягкая форма гриппа H5 может мутировать в очень заразное и смертельное заболевание, поэтому зараженные птицы должны быть усыплены. Министерство также запретило любой экспорт мяса птиц и яиц из деревни, где расположена ферма.

В августе в Нидерландах разразился скандал, связанный с зараженными куриными яйцами. Миллионы яиц, в которых было обнаружено химическое вещество фипронил, были уничтожены, 3,2 миллиона куриц пришлось усыпить. До сих пор 267 птицеферм в стране закрыты в ожидании разрешения возобновить производство со стороны проверяющих из системы здравоохранения страны.


ru.rfi.fr




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.