Россельхознадзор зафиксировал новые вспышки АЧС в трех областях

4-09-2017, 15:52
Россельхознадзор зафиксировал новые вспышки АЧС в трех областяхРоссельхознадзор зарегистрировал новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на территории Саратовской, Омской и Воронежской областей, сообщает ведомство.

Так, в результате лабораторных исследований выделен геном вируса АЧС в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержавшихся в личных подсобных хозяйствах в селе Чапаево Балаковского муниципального района Саратовской области, поселке городского типа Любинский Любинского района Омской области и селе Хохол Хохольского района Воронежской области.

"В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб Саратовской, Омской и Воронежской областей под контролем территориальных управлений Россельхознадзора. Первоочередные мероприятия проводятся", — говорится в сообщении.

Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.


РИА Новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.