"Мираторг" 20 лет работает с Бразилией и не видит проблем с качеством мяса

3-04-2017, 10:54
"Мираторг" 20 лет работает с Бразилией и не видит проблем с качеством мяса

Об этом в интервью ТАСС сообщил президент холдинга Виктор Линник, комментируя ситуацию с выявлением в Бразилии ряда нарушений в этой сфере.

"Мы работаем с бразильскими поставщиками по почти два десятка лет, и я могу точно сказать, что проблемы с качеством продукции у них нет. Это действительно лидеры глобальной индустрии", - сказал он.

Ранее федеральная полиция Бразилии арестовала участников крупной преступной группировки, занимающихся продажей просроченных продуктов питания, в первую очередь, мяса. Объектом расследования стали крупнейшие бразильские компании по производству мясной продукции, работающие не только на внутреннем рынке, но и на экспорт. По версии следствия, преступники вступили в сговор с представителями надзорных органов Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии, которые выдавали сообщникам сертификаты качества без проверки товаров.

"С точки зрения профессионала, там, в принципе, ничего страшного не произошло. Во-первых, в Бразилии тысячи заводов, которые занимаются производством мясной продукции. Есть подозрения, что в 20 из них нечистые на руку ветеринары фальсифицировали документы - в любой стране при желании можно найти что-то подобное", - добавил Линник.

Среди компаний, в отношении которых ведется расследование, такие гиганты отрасли, как JBS SA и BRF SA. Из-за разгоревшегося скандала их акции на фондовой бирже Сан-Паулу упали соответственно на 10% и 8%. Ежедневный объем экспорта бразильского мяса и мясных продуктов на фоне этого скандала сократился почти на 19%.

По словам президента "Мираторга", история с бразильскими компаниями говорит, скорее, не о проблемах с качеством бразильского мяса, а о мировой конкуренции: возможно, многие страны воспользуются ситуацией и ограничат поставки мяса из Бразилии, но "к качеству мяса это отношения не имеет", полагает он.


ТАСС





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.