Россия может запретить ввоз из Польши цыплят и инкубационных яиц

13-12-2016, 15:39
Россия может запретить ввоз из Польши цыплят и инкубационных яицРоссия может запретить ввоз из Польши инкубационных яиц и живых цыплят из-за гриппа птиц, сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт журналистам.

"Возможный запрет распространяется на инкубационное яйцо и живых цыплят", - сказал он.

Как уточнили в Россельхознадзоре, помимо инкубационных яиц и живой птицы под запрет также могут попасть пух и перо, а также все прочие виды птицеводческой продукции, корма и кормовые добавки для птиц. Кроме того, может быть запрещен ввоз в Россию из Польши бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

Ранее в пятницу Россельхознадзор сообщил о возможном введении временного запрета на ввоз птицеводческой продукции из Польши из-за птичьего гриппа. Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко при этом пояснял ТАСС, что мясо птицы попадает под действие продэмбарго, а запрет может быть введен по всем категориям, связанным с птицеводством. В частности, под запретом могут оказаться корма, премиксы, оборудование, инкубационное яйцо, уточнял он. Вопрос о введении запрета будет обсуждаться 12 декабря, уточнил Алексеенко.

Сейчас на территории Европы идет стремительное распространение гриппа птиц. Россия проводит зонирование территории затронутых заболеванием стран. Очаг высокопатогенного гриппа птиц был зарегистрирован на территории Польши в популяции домашней птицы несколько дней назад.


ТАСС




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.