Краснодарский край: Всего 30% мяса птицы кубанского производства реализуется в местных торговых сетях

6-09-2016, 16:06
Губернатор Кубани провел совещание, посвященное проблемам реализации местной продукции в торговых сетях края. Лучше всего в магазинах федеральных сетей, расположенных в крае, реализуется хлеб и хлебобулочные изделия: 83% этой продукции – местного производства. Растительное масло и молочная продукция от производителей Краснодарского края занимают 50%, плодоовощная продукция – 65%. Кубанские крупы и мясо птицы представлены недостаточно – 20% и 30% соответственно. Вениамин Кондратьев считает, что местную продукцию необходимо активнее продвигать для продажи в магазинах края, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Вениамин Кондратьев отметил, что за семь месяцев 2016 года в бюджет края от предприятий потребсферы поступило более 20,4 млрд рублей, что почти на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Оборот розничной торговли составил 650,5 млрд рублей. По этому показателю Кубань на четвертом месте после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

В ходе совещания было отмечено, что ряд территорий, в частности, муниципалитеты, ориентированные на турпоток, демонстрируют прирост оборота розничной торговли. Такая тенденция наблюдается в 18 городах и районах. При этом остаются муниципалитеты, где розничная торговля продолжает "падать". Среди них: Армавир, Лабинский и Северский районы. Одно из объяснений уменьшения показателей – распределение потоков покупателей, которые стали чаще приобретать в небольших магазинах.

Глава края обратил особое внимание на то, что формирует продуктовую корзину на Кубани.

– Меня интересуют не только количественные, но и качественные показатели – как кубанские продукты представлены на рынке? – обозначил проблему губернатор.

Лучше всего в магазинах федеральных сетей, расположенных в крае, реализуется хлеб и хлебобулочные изделия: 83% этой продукции – местного производства. Растительное масло и молочная продукция от производителей Краснодарского края занимают 50%, плодоовощная продукция – 65%.

Кубанские крупы и мясо птицы представлены недостаточно – 20% и 30% соответственно.

– Разве мы не можем обеспечить себя? Мне важно, чтобы фермеры могли реализовывать собственную продукцию у себя в регионе. Молочная продукция занимает 50%. И это при том, что наши сельхозпроизводители могут обеспечить магазины молоком полностью! Необходимо искать механизмы, которые позволят найти оптимальное решение. Нашу кубанскую продукцию надо продвигать на полки магазинов, – подчеркнул глава края.

Отдельно Вениамин Кондратьев обратил внимание на ситуацию, сложившуюся с продажей мяса птицы.

– Местный рынок емкий, но на 70% он не занят региональными производителями. Всего 30% по птице – это позор для Кубани. Нужно создавать условия, чтобы фермеры начали заниматься разведением птицы. С другой стороны, разумеется, сети вправе рассчитывать на стабильные поставки. Поэтому нужен оператор, который будет связующим звеном между производителями и торговыми полками, – акцентировал глава Кубани.

Он дал поручение вице-губернатору по АПК Андрею Коробке создать условия, чтобы как минимум половина продукции мяса птицы поставлялась в торговые точки кубанскими производителями.

Глава края также отметил, что в летний сезон поступали жалобы от гостей курортных городов о том, что невозможно было найти в магазинах свежей местной продукции.

– Повторения ситуации на следующий год нельзя допустить. Уже сейчас необходимо провести работу над ошибками, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Юрию Гриценко провести совещание с ритейлерами и обсудить все проблемные вопросы.

В разговоре приняли участие вице-губернаторы и руководители профильных министерств и ведомств.


krasnodarmedia.su





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.