Европейское мясо уже не вернется в Россию

21-06-2016, 12:16
Европейское мясо уже не вернется в РоссиюМинистр сельского хозяйства Александр Ткачев оценил успехи программ импортозамещения в продовольственной сфере.

По его словам, даже в случае отмены санкций европейские производители мяса проиграют конкуренцию российским компаниям. Местные потребители для них потеряны, обе стороны привыкли жить друг без друга. Отечественные предприятия обеспечивают 90 % потребности в мясе свиньи и птицы. Проблема есть разве что с говядиной, передает «Экономика сегодня».

Через 5-7 лет та же ситуация обязательно произойдет с овощами и фруктами. По некоторым видам продукции доля российских производителей приблизилась к 100 %, в частности по зерну, сахару, растительному маслу и картофелю, отметил глава Минсельхоза.

Что касается рыбы, в этом году будет достигнут показатель примерно 75 %, то есть отсутствие норвежской рыбы практически не чувствуется. Эта сфера активно развивается, вкладываются средства в разведение, производство. У министерства есть около 400 млн рублей для поддержки предпринимателей, планирующих открыть рыбные фермы.

В то же время Россия остается зависимой от импорта семян, особенно сахарной свеклы (на 90 %). Нужно построить или модернизировать несколько десятков селекционно-генетических и семеноводческих предприятий - это должен делать бизнес при субсидировании процентной ставки, подчеркнул Ткачев.

Ранее он также утверждал, что с отменой продуктового эмбарго европейские товары не смогут вновь завоевать прежний успех у покупателей из-за девальвации и того уровня поддержки, который оказывается российским производителям.


kazakh-zerno.kz




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.