Дагестанская говядина признана одной из самых дешевых в стране

30-05-2016, 13:57
Дагестанская говядина признана одной из самых дешевых в странеВ Дагестане установлена одна из самых низких цен на мясо говядины как в СКФО, так и в целом по стране, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.

Как показывает мониторинг цен ведомства, в настоящее время средняя цена за килограмм на рынках республики варьируется от 230 до 270 рублей.

По данным органов статистики северокавказских регионов, средняя цена здесь составила от 270 до 300 рублей. Так, жители Ставропольского края покупают килограмм говядины за 284 рубля, Чеченской республики – за 274 рубля, Карачаево-Черкесской республики – за 302 рубля. Аналогичные цены сложились, по данным статистики, и по оставшимся регионам СКФО.

Если же говорить о средней стоимости за килограмм мяса в целом по стране, то, по данным сайта Ценомер, она составляет 339 рублей.

К примеру, в российской столице килограмм мяса стоит в среднем 409 рублей. В г. Иваново говядину можно приобрести за 313 рублей за килограмм, в Рязани она дороже на 5 рублей. В торговых сетях северной столицы мясо говядины продают в среднем за 309 рублей. Самая высокая цена зафиксирована в Челябинске. Здесь килограмм мяса говядины стоит в среднем 475 рублей.

В Минсельхозпроде РД сообщили, что, несмотря на низкую стоимость мясной продукции, она обладает высоким качеством и пользуется спросом за пределами республики.

Дагестан не только обеспечивает мясом и молоком трехмиллионное население региона, но и активно включился в работу по импортозамещению продуктов питания, говорят в ведомстве.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года фермерами региона было произведено свыше 220 тыс. тонн мяса.


РИА Дагестан




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.