Меры против чумы свиней приняты в Клинском районе Подмосковья

22-07-2011, 08:47
Меры против чумы свиней приняты в Клинском районе ПодмосковьяРуководитель администрации Клинского района Московской области Мария Самарина подписала постановление о дополнительных мерах по предупреждению и недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщает интернет-портал администрации района.

В конце июня в московском зоопарке пала кистеухая свинья, и сначала специалисты подозревали у нее заражение АЧС. Однако впоследствии чумы у умершего животного не было выявлено. Как отмечал тогда представитель столичного комитета ветеринарии, очаги АЧС все ближе подходят к Москве - случаи зарегистрированы в Тверской (граничит с Клинским районом), Нижегородской и Владимирской областях.



"В связи с выявлением в городе Торжке Тверской области случая африканской чумы свиней и на основании постановления губернатора Московской области Бориса Громова "Об установлении ограничений по африканской чуме свиней на территории Московской области" номер 59-ПГ от 16 июня 2011 года постановляю установить сроком на 30 суток ограничения по АЧС", - говорится в документе.

Постановление, принятое 13 июля, вводит запрет на торговлю свиньями и продуктами свиноводства, ввоз свиней в хозяйства и населенные пункты, выпас свиней, прием посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения в отделениях связи.

Согласно данным, главам сельских и городских поселений Клинского района, а также клинской ветеринарно-санитарной станции поручено срочно провести переучет поголовья свиней во всех категориях хозяйств, усилить контроль за содержанием домашних свиней, исключив их выгульное содержание и кормление не проваренными пищевыми отходами.

"Установить жесткий контроль за осуществлением подворного убоя свиней, провести иммунизацию свиней против классической чумы", - добавляется в документе.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

РИА Новости


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.