Сроки выплаты убытков российским животноводам сокращены вдвое

14-03-2016, 12:07
Сроки выплаты убытков российским животноводам сокращены вдвоеПо новым стандартам Национального союза агростраховщиков, с 2016 г. рассмотрение страховых случаев и осуществление выплат по страхованию сельхозживотных с господдержкой должно осуществляться в два раза оперативнее. Об этом НСА проинформировал животноводов на форуме «Молочная и мясная индустрия», состоявшемся в Москве.

«В новых правилах страхования впервые прописаны поэтапные сроки всех процедур, происходящих после заявления животноводческого предприятия об убытке, - комментирует президент НСА Корней Биждов. - При самом сложном страховом случае, требующем всех дополнительных расследований, максимальный срок до перечисления выплаты составит 2,5 месяца».

Как пояснили ИА «Казах-Зерно» в Национальном союзе агростраховщиков, обновленные правила страхования животных на условиях господдержки разработаны, согласованы с Минсельхозом, Минфином и Банком России и утверждены НСА в установленном порядке в январе 2016 г. В соответствии с действующими изменениями законодательства, правила являются едиными и обязательными для всех компаний, осуществляющих страхование поголовья сельхозживотных на условиях субсидирования.

Согласно новому порядку, после получения от сельхозпредприятия заявления о страховом случае с поголовьем, застрахованным по договору страхования с господдержкой, страховщик должен не более чем за 10 дней определиться, какие дополнительные документы должен предоставить аграрий. После получения всех документов в течение 15 рабочих дней принимается решение о признании случая страховым либо о необходимости проведения расследования, на которое отводится еще 20 дней. После этого в течение 10 дней принимается решение о выплате, которая должна быть перечислена не позднее такого же срока.

«Данные временные рамки обязательны для всех страховщиков, которые будут осуществлять страхование сельхозживотных на условиях господдержки, начиная с этого года, и введены прежде всего для улучшения качества обслуживания аграриев», - комментирует президент НСА.

Развитие страхования сельхозживотных с господдержкой НСА видит в том числе в области дальнейшего совершенствования нормативной базы и стандартов. В частности, важным моментом является координация программ поддержки страхования и порядка выплат компенсаций при отчуждении животных. «В настоящее время одним из главных проблемных вопросов в страховании сельхозживотных остается страхование риска заразных болезней животных, - комментирует президент НСА Корней Биждов. - В регионах с неблагополучной эпизоотической ситуацией этот риск становится практически системным, при высокой вероятности выплат на сотни миллионов рублей. Решением для неблагополучных регионов могло бы стать выделение этого риска в отдельное покрытие на особых условиях, с учетом опыта коммерческого страхования без господдержки. НСА в рамках сотрудничества с союзами и ассоциациями сельхозтоваропроизводителей рассчитывает на разработку таких совместных предложений».


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.