Продукцию вологодских птицеводов направят за границу

24-02-2016, 14:58
Продукцию вологодских птицеводов направят за границуХотя еще недавно поверить в это было невозможно — птицефабрику признавали банкротом.

«Полный зоб, мягкая грудка...хорошее оперение» — показывают птиц.

Именно так выглядит здоровая курица — с красным гребешком и блестящими перьями. Каждое утро Валентина Запасова делает обход по птичнику и убирает больных несушек. Из одного цеха в десятки тысяч кур — не больше 50. А еще год назад все было иначе — мертвых птиц отсюда вывозили грузовиками. Кормить их было нечем, работники пребывали в отчаянии.

«Телевидение мы даже приглашали, к начальству ходили, просили, чтобы кормили птицу. Зарплату нам не давали. Все это было», — вспоминает Валентина Запасова.

Курс на восстановление птицефабрика «Ермаково» взяла минувшей осенью. С появлением нового руководства и вливанием инвестиций. Удалось на 40 процентов сократить кредиторскую задолженность, но главное — полностью погасить миллионные долги по зарплате персоналу.

«Деньги платят вовремя, кур есть чем кормить, работать интереснее стало», — рассказывают сотрудники.

В день птицам необходимо около 90 тонн корма. Все несушки — германской породы ломан. Достаточно неприхотлива, но при этом высокопродуктивна. Одна птица дает около 340 яиц в год.

«Эта порода выведена специально, у нее высокая эффективность. Закупаем ее в Германии. В декабре мы закупали, сейчас в планах — снова купить родительское стадо», — рассказала зоотехник птицефабрики «Ермаково» Анна Урванова.

Отсюда яйца отправляются в технологический центр. Где их проверяют на прочность и сортируют.

«Хорошее яйцо без повреждений скорлупы, без насечки. Женщины под лампами смотрят и видят качество каждого яичка», — рассказывают специалисты.
«Вот собираем яйца, отправляем их покупателю. Уже проштампованные, взвешенные», — показывают сотрудники.

Производство почти непрерывно — единственный выходной в году на птицефабрике — это 1 января. В сутки на «Ермаково» и «Грибково», оно тоже входит в агрохолдинг «Вологодская птица», производят до 900 тысяч яиц. И около 800 тонн мяса — на «Шекснинском бройлере». Продукция поставляется в соседние области и столичный регион, а вскоре, возможно, выйдет и на международный рынок. Такие планы у руководства птицефабрики.

«Совместно с Россельхознадзором проходим аттестацию на получение сертификации и ведем переговоры с Саудовской Аравией и Эмиратами на поставку яйца. Потому что в ближайшее время ожидается падение цены на внутреннем рынке. Но при этом мы обеспечим рынок Вологодской области», — генеральный директор ООО «Вологодская птица» Юрий Дудко.

Однако, признается директор — в плюс агрохолдинг начнет работать не раньше, чем через несколько месяцев. Все-таки, о себе дают знать долги прежних хозяев. Но при этом руководители не теряют оптимизма — и уже этой весной планируют построить новые птичники.


35media.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.