Еврокомиссия расследует сговор по ценам на скот во Франции

14-01-2016, 08:32
Еврокомиссия расследует сговор по ценам на скот во ФранцииЕвропейский союз начал расследование возможных нарушений закона о конкуренции во время кризисных переговоров, которые проводили прошлым летом во Франции с целью предложить лучшие цены для испытывающих проблемы скотоводов.

Еврокомиссия получила жалобы по поводу ситуации на рынках мяса и молочных продуктов во Франции и проводит расследование, заявил представитель Европейской комиссии.

Комиссия попросила участников переговоров, в которых участвовали организации фермеров, переработчики продовольствия и супермаркеты под эгидой министерства сельского хозяйства, предоставить детали переговоров к середине февраля, сообщил французский ритейлер.

Самая многочисленная организация фермеров Франции, FNSEA, подтвердила, что с нею связалась Еврокомиссия, но заявила, что не было никакого сговора о ценах.

Нарушения правил конкуренции не было, сообщило руководство FNSEA. Есть различие между указанием уровней цен, которые покрывают производственные затраты, и заключением соглашений о ценах.

Представитель министерства сельского хозяйства сообщил, что министерство знает, что департамент конкуренции при Еврокомиссии начал расследование, но с министерством отдел не контактировал.

Расследование является новой проблемой для животноводства во Франции, которое пострадало от российского эмбарго на продовольствие из западных стран и конкуренции более дешевой продукции со стороны других стран-членов ЕС.

Французские фермеры устроили ряд акций протеста прошлым летом, заставив правительство провести переговоры во всем секторе, на которых переработчики продовольствия и ритейлеры согласились попытаться улучшить цены для фермеров.

Но переработчики продовольствия передумали относительно сокращения маржи на фоне жесткой международной конкуренции, когда эталонные цены на свинину во Франции упали до 1 евро за килограмм по сравнению с целевой ценой 1,40 евро, считающейся уровнем баланса для фермеров.

Протесты фермеров и поддержка, оказанная правительством, вызвала раздражение некоторых стран-членов ЕС, таких как Германия и Испания, где фермеры также страдают от низких цен и переизбытка.

В подтверждение кризиса в секторе домашнего скота министр сельского хозяйства Франции Ле Фолл сообщил, что около 35 000 животноводческих ферм в стране испытывают серьезные проблемы по сравнению с 25 000 прошлым летом, что уже представляло приблизительно 10% от общего количества.

Правительство обещало специальную помощь в сотни миллионов евро для скотоводов, особенно через налоговые льготы и совместное финансирование инвестиционных проектов.


agro2b.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.