Кыргызстанская колбаса отправится на прилавки России и Казахстана

11-01-2016, 11:39
 Кыргызстанская колбаса отправится на прилавки России и КазахстанаЭкспортировать разрешили также пастеризованное молоко, тушенку и рыбные консервы, произведенные в нашей стране.

Начальник отдела департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Валерий Ситников заявил российским СМИ, что Кыргызстан в ближайшее время сможет экспортировать животноводческую продукцию на территории ЕАЭС. Чиновник, правда, отметил, что единственным условием, при котором это станет возможным, является «поставка продуктов питания, прошедших термическую обработку».

По словам начальника управления продовольственной безопасности и агромаркетинга Минсельхоза КР Жумабека Асылбекова, на экспорт будет отправляться не «чистое мясо», а уже переработанное. Условие касается и других продуктов.

- Это колбасы, тушенка, пастеризованное молоко, рыбная и другая продукция. Мясо в свежем виде пока находится под запретом, но, уверен, в будущем ситуация также разрешится в нашу пользу. В настоящее время комиссией уже был составлен реестр компаний, которые прошли проверку, и смогут без затруднений продавать свою продукцию на рынки стран экономического союза. И так как этот список уже утвержден, в принципе, отправлять свои товары на экспорт данные компании смогут начинать уже сейчас, - отметил в беседе с «Вести.kg» Жумабек Асылбеков.


vesti.kg





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.