РСПП: 67% мясных консервов на российском рынке - фальсификаты

22-12-2015, 14:31
РСПП: 67% мясных консервов на российском рынке - фальсификаты67% мясных консервов и десятая часть продукции из молока на рынке РФ – это фальсификат. С такой информацией выступил Андрей Лоцманов, первый заместитель председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

«Ситуация (с фальсификатами) просто катастрофическая: 4 миллиона тонн фальсифицированных молочных продуктов мы скармливаем нашим детям, больше половины мясных консервов - фальсификаты», - отметил А.Лоцманов в своем докладе по ликвидации излишних административных ограничений, касающихся интересов малого и среднего бизнеса, который состоялся в МЧС России.

По его словам, связано это с тем, что большая часть продукции не соответствует ГОСТу.

«Если производитель написал на упаковке или в декларации, что его товар сделан по ГОСТу, то товар должен соответствовать всем требованиям ГОСТа. Если на тушенке написано «ГОСТ», то в ней должны быть мясо и специи, а не то, что сегодня кладут наши производители», - отметил представитель РСПП.

Он считает, что необходим федеральный закон «О стандартизации», который бы позволил прописать это требование и защитить отечественный рынок. «В рамках ВТО у нас есть только два инструмента для защиты нашей промышленности: это стандарты и методы оценки соответствия», - сказал он.


retail-loyalty.org





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.